Лидеры "Большой двадцатки", встречавшиеся в Турции, заявили о своей решимости сообща бороться с терроризмом. Тем не менее, президент США Барак Обама, выступая по завершению саммита G20, отверг призывы к изменению тактики борьбы с джихадистами из группировки "Исламское государство".

По словам президента США, избранная им тактика принесет свои плоды, хотя на это уйдет значительное время.

Отвечая на вопрос, не следует ли направить в Сирию американские сухопутные силы для разгрома ИГ, Обама сказал, что это было бы ошибкой и потребовало бы постоянного военного присутствия США в регионе. По его словам, американские военные могли бы войти в Мосул, Рамади или Ракку, но это не приведет к прекращению конфликта, а только к его обострению.

Президент США Барак Обама заявил по итогам саммита G20, что видит небольшой прогресс в дипломатических усилиях найти мирное решение конфликта в Сирии.

"Мы начинаем видеть некоторый скромный прогресс на дипломатическом фронте, и это очень важно. Впервые на переговорах в Вене все ведущие страны собрались вместе и пришли к общему пониманию", — сказал Обама.

При этом американский президент подчеркнул, что среди участников переговоров до сих пор есть разногласия насчет дальнейшей судьбы президента Сирии Башара Асада.

Обама также отметил, что к Соединенным Штатам не раз обращались с призывами отправить военнослужащих для проведения наземной операции в Сирии, однако он считает, что такое решение было бы ошибкой.

По его словам, США намерены более активно проводить нынешнюю стратегию борьбы с джихадистами в Сирии и Ираке.

Ранее в понедельник стало известно, что авиация возглавляемой США коалиции, наносящая удары по боевикам "Исламского государства", разбомбила 116 принадлежавших джихадистам грузовиков с топливными цистернами на востоке Сирии.

Путин предлагает ударить по нефти джихадистов

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по завершении саммита в турецкой Анталье обвинил некоторые страны G20 в заключении нефтяных сделок с экстремистской организацией "Исламское государство".

Говоря об источниках финансирования джихадистов, Путин рассказал о снимках из космоса, на которых, по его словам, "ясно видно, какие масштабы приобретает незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами". Как сказал Путин, на снимках изображены колонны автомашин-заправщиков, растянувшиеся на десятки километров.

"С высоты 4-5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы", — пояснил российский президент, добавив, что обсудил этот вопрос с коллегами из других стран.

В Кремле убеждены, что запрещенная в России экстремистская организация "Исламское государство" таким образом получает финансирование от 40 стран мира, и в этом списке есть страны, входящие в G20, заметил Путин.

При этом Владимир Путин признался, что рассчитывает на продолжение совместной работы с лидерами стран G20, которая чрезвычайно важна для борьбы с терроризмом. Одной из возможных мер Путин считает создание международной антитеррористической коалиции.

"США первоначально отказались сотрудничать в борьбе с ИГ, но сейчас приходит осознание необходимости совместных действий", — добавил Путин.

Оттепель в отношениях с Лондоном?

Россия и Великобритания должны сообща бороться с терроризмом, заявил президент Владимир Путин на встрече с британским премьером Дэвидом Кэмероном в турецкой Анталье в рамках саммита G20.

"Последние трагические события во Франции говорят о том, что мы вынуждены объединить усилия в борьбе с этим злом", — сказал Путин.

Кэмерон в свою очередь выразил соболезнования в связи с катастрофой российского самолета в Египте и выразил уверенность, что в ходе встречи будет возможность обсудить и ситуацию в Сирии.

"Мы встречаемся после ужасных трагических событий в Париже, и, как вы сказали, мы должны работать вместе, чтобы бороться с терроризмом", — продолжил Кэмерон.

При этом российский президент признал, что отношения России и Британии переживают не лучшие времена.

Путин в ходе встречи также поблагодарил Кэмерона за информацию, предоставленную Великобританией по делу о крушении самолета А321 авикомпании "Когалымавиа".

Спецслужбы Великобритании ранее заявляли о большой вероятности того, что российский авиалайнер потерпел крушение из-за сработавшего взрывного устройства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !