Foto: EPA/LETA

Президент США Барак Обама вызван в суд по запросу властей города Атланты (штат Джорджия). Группа местных жителей усомнилась в том, что Обама рожден в Америке и, как следствие, имеет право избираться на этот пост. Суд Атланты теперь рассматривает, правомочно ли Обама занимает главную руководящую должность в стране, пишет Washington Post.

Согласно американскому законодательству, баллотироваться и занимать пост президента имеют право только коренные американцы. Если следствие докажет, что ранее Обама соврал о месте своего рождения, его не только снимут с предвыборной гонки, но и осудят.

Допрос Обамы в суде Атланты назначен на 26 января. По словам заместителя главного судьи Майкла Малихи, адвокаты Обамы не приложили никаких к усилий к тому, чтобы официально отозвать повестку. Это значит, что Барак Обама либо явится в суд Атланты, либо его представителям придется придумывать оправдание, почему он не смог этого сделать.

Предвыборный штаб Обамы выразил уверенность, что суд совершил ошибку и должен был отклонить данный иск, передает Газета.ru. Они говорят, что любая попытка привлечь нынешнего президента страны к уголовной ответственности — провокация, обреченная на провал.

Это не первый раз, когда Обаму обвиняют в подделке свидетельства о рождении. Впервые эта тема возникла в 2008-м во время его первой предвыборной кампании. А весной 2011 года об этом высказывался миллиардер Дональд Трамп, но Белый дом опубликовал копию свидетельства о рождении действующего президента. Этот документ доказывает, что Обама родился в американском штате Гавайи.

Тем не менее, американские суды до сих пор завалены поданными полтора — два года назад жалобами, в которых истцы требуют признания того, что Обама не может быть избран главой государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!