Foto: AFP/Scanpix
Президент США Барак Обама объявил Нью-Йорк и остров Лонг-Айленд, а также штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси зоной бедствия в связи с обрушившимся на них штормом "Сэнди". Обама также подписал декларацию о введении режима чрезвычайного положения в Вирджинии и в Западной Вирджинии. По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали 17 человек.

Присвоение статуса "зона бедствия" территориям, сильнее прочих пострадавшим от урагана "Сэнди", позволяет выделить из федерального бюджета средства для поддержки проживающих там граждан, пострадавших от стихии.

Как сообщалось, в Нью-Йорке в подтопленном районе Куинс не менее 50 домов уничтожены пожаром, уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что стало рекордным в истории города. Однако уровень воды уже начал снижаться. Затопленными также оказались тоннели городского метро. Более миллиона жителей штата Нью-Йорк остаются без электричества.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что количество звонков на номер 911 в Нью-Йорке превышает 10 тысяч звонков за полчаса, что значительно больше, чем в обычные дни. В связи с этим, служба не успевает справляться со всеми вызовами обеспокоенных горожан.

Как сообщает The New York Times, "большое количество звонков создает потенциально опасную ситуацию, так как экстренные службы теряют время на ответы на вопросы, не касающиеся угрожающих жизни ситуаций".

"Сэнди" на подходах к Нью-Йорку утратил мощь урагана и был переведен в разряд тропического шторма, хотя и остается опасным для американцев, оказавшихся в его эпицентре.

Кроме того, в американском штате Нью-Джерси из-за тропического урагана Сэнди на АЭС объявлена тревога. Однако утром 30 октября в Нью-Джерси из-за наводнения прорвало дамбу. Спасатели эвакуируют жителей из трех городков: Муначи, Литтл Фэрри и Карлштадт

По последним данным Национально ураганного центра, "Сэнди" двигается на запад и приближается к Филадельфии.

В США и Канаде погибли 17 человек. 16 из них стали жертвами стихии в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Северная Каролина, Западная Вирджиния, Коннектикут и Мэриленд. Еще один человек погиб в канадском городе Торонто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!