Фото: AFP/Scanpix
Президент США Барак Обама и лидеры Евросоюза на встрече в Белом доме договорились реализовать неиспользованный потенциал двусторонних отношений. Барак Обама обещал оказать ЕС поддержку в борьбе с долговым кризисом.

Обама заверил лидеров Евросоюза в том, что Вашингтон готов оказать поддержку ЕС в борьбе с долговым кризисом, хотя Белый дом и исключает использование на эти цели денег американских налогоплательщиков, передает агентство AP.

Об этом Обама заявил после встречи в Вашингтоне с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем, в которой также приняли участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр финансов Тимоти Гайтнер.

Страны Евросоюза располагают достаточными ресурсами для преодоления долгового кризиса, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он добавил, что главам стран ЕС в данной ситуации необходимо действовать решительно, сообщает Reuters.

Представитель Белого дома также признал, что ситуация в Европе "по-прежнему является причиной проблем, возникающих в американской экономике. Вот почему мы уверены, что решительные действия со стороны европейцев отвечают интересам США".

Белый дом и Евросоюз договорились полностью реализовать неиспользованный потенциал двусторонних отношений ради создания новых рабочих мест и придания дополнительного импульса экономическому росту, сообщает агентство Reuters.

Лидеры Евросоюза и США подчеркнули в совместном заявлении по итогам встречи, что собираются еще более укреплять торговые и инвестиционные отношения, которые и без того отличает широкомасштабность и высокий уровень интеграции.

В заявлении подчеркивается, что США приветствуют готовность ЕС "предпринять все необходимые шаги, чтобы гарантировать финансовую стабильность еврозоны и разрешить кризис". Евросоюз, в свою очередь, выразил надежду, что Вашингтон в среднесрочной перспективе сократит собственные долги, передает агентство dpa.

На встрече, по информации агентства AFP, помимо экономических вопросов, обсуждались революционные изменения в арабском мире и атомный конфликт с Ираном.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !