Foto: Publicitātes attēli

Президент США Барак Обама посвятил свое выступление на ежегодном приеме для прессы шуткам об инициированной им реформе здравоохранения, своих политических оппонентах и Владимире Путине.

Выступление президента на ужине Ассоциации корреспондентов при Белом доме традиционно носит юмористический характер.

На этот раз Обама использовал образ Путина и, в частности, его привычку фотографироваться с обнаженным торсом, чтобы высмеять консервативных политиков и комментаторов.

"В прошлом году [консервативный публицист] Пэт Бьюкенен сказал, что Путин идет прямой дорогой к Нобелевской премии мира. Знаю, звучит странно, но, если честно, эти премии теперь дают кому угодно. Поэтому не исключено", - сказал Обама, вызвав смех в зале.

Обама сам получил Нобелевскую премию мира в 2009 году. Его номинировали на эту награду, когда он не провел на посту президента и двух недель.

По мнению Обамы, голый торс Путина слишком часто обсуждают в консервативных американских СМИ.

"Руди Джулиани сказал, что Путин - это настоящий лидер. [Республиканец] Марк Хакаби и [публицист] Шон Хэннити все время говорили о его голом торсе. Это несколько странно", - многозначительно сказал Обама.

Шутки о здравоохранении

Несколько шуток президента касались множества технических проблем на сайте healthcare.gov, где американцы должны были регистрироваться в новой системе здравоохранения.

"В 2008 году мой лозунг был "Yes we can" ("Да, мы можем"). В 2013 году мой лозунг был "Control-alt-delete", - пошутил президент.

Закон о реформе системы здравоохранения сторонники Обамы считают одним из его главных достижений. Но его реализация уже на ранней стадии осложнилась техническими проблемами и отставаниями от графика.

"Знает ли кто-нибудь, как это починить?" - спросил Обама, когда во время выступления якобы сломался проектор.

На сцену вышла бывший министр здравоохранения Кэтлин Сибелиус, которая ушла в отставку из-за проблем, возникших с переходом на новую систему здравоохранения.

"Я все исправлю. У меня такое постоянно", - сказала она.

Самолет и Кения

Прием Ассоциации корреспондентов при Белом доме является благотворительным: пожертвования делаются в форме фиксированной платы за присуствие на ужине. Помимо журналистов, на него приглашаются также многие знаменитости из других сфер деятельности, в том числе шоу-бизнеса.

Без шуток о СМИ тоже не обошлось. Так, говоря о CNN, Обама сделал отсылку к чрезвычайно подробному освещению на этом телеканале поисков пропавшего самолета Malaysian Airlines, которое некоторое сочли чрезмерным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!