Фото: AP/Scanpix

3 сентября в Эстонию с официальным визитом прибыл президент США Барак Обама. В Таллине в Кадриоргском дворце он провел встречу с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

После встречи президент США заявил о размещении ВВС США в Эстонии, передает Agence France-Presse. Уточняется, что американские ВВС будут размещены на военно-морской базе Amari Air Base.

"Сегодня я могу объявить, что эта инициатива (по усилению военного присутствия США в странах Балтии) включает в себя размещение дополнительных частей ВВС, самолетов для проведения учений. Мы считаем, что лучшим местом для их размещения станет военно-морская база здесь, в Эстонии", — цитирует РИА "Новости" слова Обамы.

Также в ходе визита состоится общая встреча Обамы с президентами Эстонии, Латвии и Литвы Тоомасом Хендриком Ильвесом, Андрисом Берзиньшем и Далей Грибаускайте. Президенты выступят с совместным заявлением для прессы.

Кроме того Барак Обама также произнесет речь в концертном зале Nordea. Перед отбытием из Эстонии президент США вместе с эстонским премьер-министром Рыйвасом встретятся с эстонскими и американскими военнослужащими 173 воздушно-десантной бригады США, рота которых в настоящее время расквартирована на авиабазе Эмари под Таллином.


Ниже текстовый онлайн пресс-конференции с участием Ильвеса и Обамы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !