Фото: AP/Scanpix
В Украине дДо 22 января основным протестные действия проходили в Киеве. 23-го в ряде регионов прошли массовые митинги за отставку президента Виктора Януковича и местных властей, а 24-го числа в западных и центральных областях протестующие против политики властей стали захватывать здания администраций. В центре Киева, тем временем, наблюдается относительное затишье.

Власти Украины рассматривают возможность международного посредничества в урегулировании кризиса. Об этом заявил глава правительства Николай Азаров в Давосе, где проходит экономический форум. По его словам, им могли бы стать комиссар ЕС Штефан Фюле, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, президент Швейцарии.

Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства, в настоящее время находится в Киеве, где должен встретиться с президентом Виктором Януковичем, с представителями оппозиции и гражданского общества.

Между тем в МВД Украины сделали заявление, чо сотрудники правоохранительных органов ликвидировали 20 экстремистских группировок, которые могли поставлять оружие на "Евромайдан".

Также сообщается, что примерно тысячу человек проверяют на причастность к группировкам, которые участвовали в беспорядках в Киеве на улице Грушевского. Участники этих ОПГ подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, во время событий на улице Грушевского в столице.

23 января, сторонники оппозиции начали захватывать областные администрации на западе Украины. Им удалось занять административные здания во Львове, Ровно и Тернополе. Попытки штурма были предприняты также в Житомире и Ивано-Франковске. В Черкассах сторонники оппозиции, штурмовавшие областную администрацию, заняли два этажа, однако позднее были вытеснены оттуда милицией. За участие в беспорядках там были задержаны десятки людей.

В Ивано-Франковске на западе Украины сторонники евроинтеграции захватили здание областной администрации, сообщает издание "Блиц-Инфо". Жители города вывели из ОГА (областной государственной администрации) работников, которые не успели покинуть свои рабочие места. Кроме того, они обеспечили этим работникам охран. Отмечается, что захватившие администрацию не предпринимали никаких варварских действий, а "мирно разгуливали по коридорам ОГА".

Утром 24 января в Луцке сторонники евроинтеграции осадили здание Волынской областной администрации. Они потребовали отставки Бориса Климчука и председателя облсовета Владимира Войтовича. Позже Климчук подал в отставку, сообщает местное издание "Волинь Пост" со ссылкой на заявление депутата областного совета Святослава Боруцкого.

В Черновцах сторонники оппозиции пошли на штурм областной администрации, сообщает ТСН. У здания администрации собрались около 500 человек. Они требовали отставки губернатора Михаила Папиева и заявляли, что помещение "принадлежит народу". В холле находилось несколько десятков бойцов внутренних войск.

Митингующие выломали боковые двери в здание, силовики применили слезоточивый газ, сторонники оппозиции, в свою очередь, отобрали у милиционеров несколько щитов. Во время штурма был травмирован председатель Черновицкого облсовета, который уходить в отставку отказался.

Позже сторонникам евроинтеграции удалось проникнуть в помещение обладминистрации в Черновцах с черного хода. В здании остались около десятка милиционеров и депутаты, которые вели переговоры с демонстрантами, а 30 сотрудников правоохранительных покинули администрацию.

В Хмельницком на площади Независимости несколько тысяч человек требовали, чтобы внеочередная сессия областного совета приняла обращение к властям с призывом прекратить силовое противостояние в Киеве. Также люди требуют от местных депутатов всех уровней от Хмельницкой области выйти из Партии регионов.

Помещение Хмельницкой ОГА и областного совета обложено мешками со снегом, бочками с водой и старыми автомобильными шинами. Однако вход в помещение не заблокирован, войти могут все желающие. На площади есть несколько милиционеров, но они не вмешиваются в ход акции.

На трассе Львов — Краковец митингующие подожгли автомобильные шины, блокировав тем самым движение грузовых машин. При этом никаких требований они не выдвинули, сообщает УНИАН со ссылкой на департамент гражданской защиты Львовской облгосадминистрации.

Около 130 человек в ночь на 24 января зажгли по центру дороги шины. Пожарных, прибывших на место инцидента, не допустили к тушению. В итоге задержки движения легковых автомобилей нет, однако с обеих сторон собралось почти 30 фур.

Участники акции не выдвигают требований и только выкрикивают националистические лозунги. На месте происшествия находятся два экипажа ДПС, 20 работников Новояворивского райотдела милиции.

Спикер Крымского парламента Владимир Константинов заявил, что считает учрежденную оппозицией в Киеве Народную раду неконституционным опереточным органом и заверил, что решения этой структуры на полуострове выполняться не будут. "Сползание страны к катастрофе является главной целью всей "майданной" технологии", — отмечается в заявлении.

"Как можно защищать Конституцию, грубо попирая ее суть, присвоив, а не получив в результате законных выборов представительские и законодательные функции", — говорится в заявлении Константинова.

По его словам, президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым заявляет свой решительный протест против эскалации кризисных явлений в общественно-политической сфере государства.

На внеочередном заседании президиума ВР АРК Константинов призвал руководство областей юго-востока Украины "выступить единым фронтом против силового захвата власти в стране", а крымскую общественность — поддержать сотрудников милиции и, в частности, бойцов "Беркута".

Мэр города Сумы Геннадий Минаев и фракция горсовета Рідне місто приняли сегодня заявление в котором говорится, что виновными в общественном противостоянии являются Партия регионов и КПУ.

В свою очередь Одесский облсовет и горсовет осудили Майдан и призвали президента "навести порядок" в стране. Одесский горсовет принял обращение к президенту Януковичу, в котором главу государства просят принять решительные меры по наведению порядка в стране, а стороны конфликта — сесть за стол переговоров и начать диалог.

Онлайн трансляция с центра Киева

Также стало известно, что двое почетных консулов Украины подали в отставку — почетный консул в Люксембурге Клод Раду и почетный консул в Познани (Польша) Витольд Хоровский. Решения об отставке они объяснили несогласием с политикой украинских властей, а также возмущением в связи с гибелью активистов оппозиции в Киеве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !