Foto: White House
В США публично опубликованы секретные записи переговоров бывшего американского президента Джона Кеннеди. Сделаны они были за несколько месяцев до его убийства в Далласе 22 ноября 1963 года, причем запись велась по личному распоряжению главы Белого дома.

Как передают РИА "Новости" со ссылкой на издание Boston Globe, Джон Кеннеди лично распорядился вести процесс записи его телефонных разговоров и бесед во время встреч, о чем не знали даже его ближайшие соратники.

Всего было сделано 12 часов записей телефонных разговоров и 248 часов записей переговоров с представителями администрации и других встреч. Специалисты приступили к их расшифровке в 1983 году.

Пленки длительностью 45 часов обнародовала библиотека имени Джона Кеннеди в Бостоне. При этом около 30 часов записей остаются засекреченными "из соображений национальной безопасности".

На них можно услышать, как политик говорит о конфликте во Вьетнаме, космической гонке, предстоящих президентских выборах. Также на пленке есть беседа Кеннеди с главой МИД СССР Андреем Громыко в октябре 1963 года, во время которой Кеннеди познакомил советского дипломата со своими детьми — Джоном и Каролин. В одном из разговоров Кеннеди обсуждает рабочий график всего за пару дней до роковой поездки в Техас.

New York Post сообщает, что среди опубликованных записей — телефонный разговор Кеннеди с его помощником, состоявшийся во вторник, 19 ноября 1963 года, во время которого обсуждалась возможность встречи с индонезийским генералом в понедельник 25 ноября. "Ну, это будет тяжелый день", — приводит газета слова Кеннеди. "Это адский день, господин президент", — ответил помощник.

Как раз 25 ноября состоялись похороны Кеннеди на Арлингтонском национальном кладбище. Президент погиб 22 ноября 1963 года после покушения в Далласе. Его убийцей, предположительно, стал Ли Харви Освальд, стрелявший из снайперской винтовки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!