Foto: Edijs Pālens
На фоне страшной трагедии на Кубани, где из-за наводнения погибли более 170 человек, сильнейшая буря с дождем и крупным градом обрушилась на украинский город Одессу. В городе затопило несколько улиц, на некоторых из них вода поднялась на полметра и более. Очевидцы также сообщают, что в некоторых районах идет сильный и крупный град, передает "Интерфакс". Данных о пострадавших пока не поступало.

Буря спровоцировала в городе настоящее стихийное бедствие. Центр, часть жилмассива Таирова, а также Балковскую и Пересыпь залило водой, и автомобили практически плывут по затопленным улицам, сообщает портал Думская.net.

В центре проезжая часть завалена массивными ветками. На углу Канатной и Итальянского бульвара огромный тополь рухнул на аллею спортивной славы у стадиона "Спартак". Еще одно дерево упало в городском саду. Кроме того, крупные ветки разбросаны по всему городу — пострадало множество автомобилей, пишет издание.

Среднефонтанскую улицу затопило почти на метр — люди здесь ходят в воде по пояс. В районе Приморского суда на улице Балковской застрял автобус, который пришлось вытаскивать трактором. При этом рабочие повредили трамвайные линии.

Между тем экологи опасаются, что затопление Одессы в результате удара стихии может привести к серьезному загрязнению прибрежной акватории Черного моря.

"Дело в том, что в таких промышленных городах мощным потоком воды вымываются различные токсичные вещества из хранилищ предприятий, накопившиеся за годы", — пояснил РИА "Новости" директор программ экологической организации "Гринпис России" Иван Блоков. — Одесса — город не очень богатый, поэтому уровень защиты подобных хранилищ на промплощадках может быть не очень высоким".

Также, по его словам, очевидной экологической опасностью могут стать нефтепродукты. "Плюс к этому обычно в такой ситуации в любом городе практически не работают канализация и очистные сооружения, и все это пойдет в море", — резюмировал эколог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!