Foto: AP/Scanpix
В водах Антарктики в результате столкновения получили повреждения суда экологического движения Sea Shepherd и японских китобоев. В ходе инцидента никто не пострадал, сообщает Agence France-Presse. Власти Австралии и Японии заявили, что проверяют сообщения об инциденте.

По словам активистов движения Sea Shepherd, которые выступают против истребления китов, инцидент произошел, когда экологи пытались помешать флагману японской флотилии "Ниссин Мару" подойти на дозаправку к танкеру. По мнению экологов, доставка столь большого количества мазута в воды Антарктики противозаконна.

Защитники утверждают, что китобои пошли на таран и повредили суда "Боб Баркер" и "Стив Ирвин", принадлежащие Sea Shepherd. Не справившись с управлением, "Ниссин Мару" также задел южнокорейский танкер "Сан Лорел" из японской флотилии, сбив с его борта спасательную лодку.

У "Боба Баркера", который пострадал больше других, началась течь в машинном отделении, передает Reuters со слов экологов. Также был уничтожен один из радаров судна и повреждены все его мачты. На некоторое время "Боб Бейкери" остался без электроэнергии, однако затем электроснабжение удалось восстановить.

У экологов из организации Sea Shepherd, основанной в 1977 году в США, неоднократно происходили конфликты с японскими китобоями. Защитники природы утверждают, что китов убивают на продажу под прикрытием научных исследований. В 2010 году китобои протаранили тримаран экологов, в результате чего он затонул.

В декабре 2012 года американский суд запретил Sea Shepherd, а также его основателю и лидеру Полу Уотсону приближаться к японским китобойным судам ближе, чем на 450 метров. Несмотря на то, что Уотсон вскоре заявил, что из уважения к суду слагает с себя полномочия лидера движения и останется в нем лишь "наблюдателем", предписание было нарушено. Активисты Sea Shepherd отправились к берегам Антарктики, чтобы помешать китобоям, а на одном из судов находился и сам Уотсон.

Пол Уотсон, известный "экотеррорист", разыскивается Интерполом. В 2012 году он был арестован в Германии по ордеру, выданному властями Коста-Рики, где его обвиняют в нападении на промысловое судно. Но эколог бежал из страны, нарушив условия освобождения под залог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!