Foto: Shutterstock
Химически синтезированные наркотики — экстази и метамфетамин — вышли на второе место по частоте употребления в мире, уступая лишь каннабису. Согласно докладу отдела ООН по борьбе с наркоманией и преступностью, основными производителями "синтетики" являются Бирма и Голландия, а самой популярной в мире остается конопля.

Количество изъятых наркотиков растительного происхождения, таких как кокаин, героин и марихуана, продолжает оставаться относительно стабильным с 2005 года, тогда как объемы изъятых синтетических наркотиков, в которые входит амфетамин и метамфетамин, растут стремительными темпами. В 2010 году количество изъятой в Юго-Восточной Азии "синтетики" составило 133 млн. таблеток против 32 млн. в 2008 году.

Такая привлекательность химически синтезированных наркотиков обуславливается, в первую очередь, относительной дешевизной продукта. Не последнюю роль для потребителей наркотических веществ играет "статусность" данных препаратов. "Синтетика", по данным управления ООН по борьбе с наркоманией и преступностью, ассоциируется у людей с "современным и динамичным образом жизни".

"Западная Африка, на территории которой ранее не производились амфетаминосодержащие наркотики, теперь вышла на орбиту торговли (этими веществами). Анализ наркотиков, конфискованных в странах Восточной Азии позволяет сделать вывод об их африканском происхождении. Также производство наркотиков амфетаминового типа возрастает в Центральной и Западной Америке", говорится в докладе.

Россия находится на четвертом месте в списке европейских стран по количеству конфискованных метамфетаминов. В тройке также Норвегия, Швеция и Литва. При этом собственного производства наркотиков в Норвегии нет — они производятся в Нидерландах, России, Польше и Литве.

В свою очередь, Россия находится на первом месте в Европе по объему поставок вещества под названием P2P (фенил-2-пропанона), которое используется для нелегального производства амфетаминов. В России Р2Р занесен в список прекурсоров наркотических средств, оборот которых ограничен, передает РИА "Новости".

Амфетамины — наркотики, обладающие психостимулирующим, "возбуждающим" действием. Действие наркотика продолжается от двух до 12 часов. Формируется психическая и физическая зависимость. Продолжительное употребление требует постоянного увеличения дозы наркотика. Обостряются вспыльчивость, злобность, агрессивность.

Амфетаминовая наркомания имеет характер "запойной", — периоды употребления наркотика сменяются "холодными" периодами, продолжительность которых со временем сокращается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!