Foto: AFP/Scanpix

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новые санкции против Северной Кореи, проведшей в феврале испытание ядерного оружия.

Резолюция касается ограничений на деятельность северокорейских дипломатов, денежные переводы, а также доступа к предметам роскоши.

Документ предусматривает, что будут заморожены банковские счета и введен запрет на заграничные поездки трем людям и двум компаниям, связанным с военной промышленостью КНДР.

Пхеньян ранее угрожал США превентивным ядерным ударом, обвинив Америку в желании развязать войну.

Угроза США

Все 15 членов СБ ООН — пять постоянных и десять непостоянных — проголосовали в четверг за поддержку резолюции 2094, вводящей новые санкции против КНДР.

Выступая после голосования, посол США в ООН Сьюзан Райс подчеркнула, что документ решительно осуждает действия Пхеньяна.

Она сказала, что санкции еще больше ограничивают способность Северной Кореи развивать свою ядерную программу.

В мире растет обеспокоенность тем, что Северная Корея приближается к созданию ядерного устройства, которое может быть доставлено в любую точку планеты.

Райс предупредила, что ООН "предпримет новые серьезные действия", если Пхеньян проведет еще одно ядерное испытание.

"Северная Корея ничего не добьется, продолжая свои угрозы и провокации", — подчеркнула она, призвав КНДР соблюдать требования международного сообщества.

Представитель Китая в ООН Ли Баодон заявил, что "основным приоритетом сейчас является разрядка напряженности" на Корейском полуострове.

Ли также сказал, что нужно возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи.

Незадолго до голосования в ООН Северная Корея обвинила США в желании развязать войну.

"Раз Соединенные Штаты хотят начать ядерную войну, то наши силы будут готовы осуществить свое право на упреждающий ядерный удар", — сказано в заявлении министерства иностранных дел Северной Кореи, переданном Центральным телеграфным агентством Кореи.

Ранее на этой неделе Пхеньян также пригрозил, что может денонсировать соглашение о перемирии с Южной Кореей, заключенное в 1953 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!