Ополченцы на востоке Украины освободят административные здания только в том случае, если киевские власти освободят их сторонников и согласятся на проведение референдума о статусе регионов, заявил замруководителя народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Если выпустят политзаключенных, прекратят преследования, если "Правый сектор" сложит оружие и пойдет работа над изменением устройства Украины путем референдума, то, конечно, будут освобождаться админздания и будет сложено оружие", — пояснил Цыплаков.

Между тем правительство Украины подготовило проект амнистии протестующим на востоке страны. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в ближайшее время проект будет зарегистрирован в Раде. Если админздания будут освобождены, правительство "будет считать, что такие лица амнистированы", пояснил глава кабмина. Однако амнистия не будет касаться тех лиц, которые совершили тяжкие преступления.

Также стало известно, что сотрудники Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения совместно с СБУ отключили вещание российских каналов в Краматорске, сообщает "Интерфакс". Передающий центр осуществляет раздачу телевизионного сигнала на Славянск, Краматорск, Горловку и Макеевку.

17 апреля в Женеве прошла четырехсторонняя встреча России, ЕС, США и Украины. По ее результатам был принят план по деэскалации напряженности на Украине, одним из пунктов которого является освобождение административных зданий и сдача оружия протестующими.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !