Foto: AFP/Scanpix

Российский оппозиционер, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный арестован на 30 суток административного ареста, передает "Газета.Ru".

В отношении Навального были составлены два протокола об административном правонарушении по статьям "неповиновение законным распоряжениям сотрудника полиции" и "нарушение правил проведения митингов". За последнее правонарушение ему грозил арест до 30 суток.

Московский суд постановил, что Навальный виновен в организации несанкционированной акции протеста будучи уже привлеченным к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Навального признали виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП России (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Его задержали днем 12 июня в подъезде собственного дома еще до начала несанкционированной акции протеста на Тверской улице в центре Москвы.

Во время заседания адвокаты политика сообщили о том, что у них имеется аудиозапись, подтверждающая, что судья помогала полицейским составить протокол правонарушения.

"Это фабрикация дела и уголовное преступление", — заявил Навальный, обращаясь к судье. Однако судья отклонила все основные ходатайства защиты. После оглашения решения она ушла "хлопнув дверью, проигнорировав просьбы разъяснить исполнение решения", сообщила в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Во время судебного заседания Навальный также обратился к своему пресс-секретарю Кире Ярмыш и другим сторонникам с просьбой передать ему в спецприемник книгу Ирвина Уэлша "Сексуальная жизнь сиамских близнецов" и другие книги этого писателя, а также и газеты.

Адвокаты Навального подавали ходатайство о прекращении дела. "Навальный не является субъектом правонарушения, поскольку он не организатор публичного мероприятия", — заявил его адвокат Вадим Кобзев.

12 июня, когда в России отмечался национальный праздник, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах прошли акции протеста против коррупции. На акциях было задержано более тысячи человек.

Власти санкционировали акцию протеста на проспекте Сахарова в центре Москвы, но не на Тверской улице, где были запланированы праздничные гуляния. За сутки до акций протеста Алексей Навальный разместил в интернете призывы переместиться с проспекта Сахарова на Тверскую улицу для участия в несогласованной протестной акции. Начало акции было намечено на 14:00.

Примерно за полчаса до ее начала оппозиционера схватили полицейские в подъезде своего дома и был доставлен в Симоновский суд Москвы для рассмотрения административного дело о нарушении им правил проведения митингов и неповиновении полиции. О задержании оппозиционера сообщила его жена Юлия на его странице в Twitter.

В общей сложности во время акции против коррупции в центре Москвы, по данным "ОВД-Инфо", были задержаны более 820 человек, в Санкт-Петербурге — 890.

Вечером 12 июня пресс-секретарь президента США Шон Спайсер призвал Москву "немедленно освободить всех мирных протестующих", сообщает Русская служба Би-Би-Си. С призывом освободить мирных участников протестов выступила и международная правозащитная организация Amnesty International.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!