Foto: AP/Scanpix
Почти две трети жителей Украины согласны с утверждением, что ради прекращения кровопролития на востоке страны, украинская власть может пойти на уступки. Об этом свидетельствуют результаты исследования в феврале этого года, проведенные компанией GfK Ukraine, сообщает Unian.net.

Треть украинцев (32%) в возрасте старше 16 лет убеждены, что ради прекращения кровопролития в Донбассе официальный Киев должен пойти на любые уступки. Еще почти столько же (29%) полагает, что переговоры возможны и на отдельные уступки идти надо, если это целесообразно.

21% респондентов Украины считают, что власть не должна идти ни на какие уступки, а ей нужно мобилизовать население, добиваться помощи Запада и освобождать Донбасс военным путем. Одновременно 18% не смогли дать ответ на вопрос — "Согласны вы, чтобы украинская власть пошла на уступки ради прекращения войны на Донбассе?".

Относительно регионального распределения участвовавших в опросе мнения распределились так: среди жителей Киева и центрального региона доминирует мнение, что переговоры возможны и на отдельные уступки пойти можно, если это целесообразно (этот вариант выбрали 44% киевлян и 36% представителей центрального региона). Воинственный вариант ответа ("Власти не нужно идти ни на какие уступки, а мобилизовать население и с помощью Запада освобождать Донбасс военным путем") является самым распространенным в северном и западном регионах страны (42% и 34% соответственно). Одновременно жители Юга и Востока Украины настаивают на необходимости идти на уступки и прекратить кровопролитие (44% и 54%).

Какие эти уступки могут быть, чтобы прекратить войну на Донбассе? 21% респондентов полагают, что территориям, контролируемым ДНР и ЛНР, надо предоставить особый статус на определенный период с частичным контролем со стороны Киева (как зафиксировано в Минских соглашениях).

Вторым и третьим по популярности ответами является признание русского языка вторым государственным на всей территории Украины с закреплением этого в Конституции (12%) и отказ от намерения вступить в НАТО и закрепление нейтральности Украины в Конституции (11%).

GfK Ukraine проводил опрос в самый разгар боевых действий в Донбассе (со 2 по 15 февраля 2015 года) методом личного интервью на дому у респондента. Было опрошено 1000 человек в возрасте от 16 лет и старше во всех областях Украины (кроме Автономной республики Крым). В Донецкой и Луганской области опросы проводились на территориях, подконтрольных украинским войскам. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Подробнее с результатами опроса можно ознакомиться здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!