Foto: AFP/Scanpix/LETA

На совместном заседании обеих палат казахстанского парламента были одобрены поправки к конституции республики, сообщает "Интерфакс". Как пишет агентство, соответствующий законопроект "единогласно поддержали все присутствовавшие на заседании 50 сенаторов и 99 депутатов мажилиса".

Одобренные парламентариями изменения предполагают, что действие полномочий президента Казахстана будет увеличено с нынешних пяти до семи лет. Одновременно будет отменена возможность занимать эту должность больше одного срока.

Другая инициатива, поддержанная парламентом, — возвращение столице страны названия Астана. Три года назад город был переименован в Нур-Султан в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Во время заседания депутат Жанарбек Ашимжанов заверил, что казахстанцы не отрицают заслуги Назарбаева, однако жители хотели бы вернуть прежнее название столицы. "Присвоение в столице его имени международному аэропорту, нескольким памятникам, паркам, учебному заведению — это проявление уважения", — отметил парламентарий.

Теперь законопроект направят на подпись президенту Казахстана. Именно действующий глава государства, Касым-Жомарт Токаев, предложил изменить срок полномочий президента страны и провести в следующем году досрочные выборы. Инициатива о переименовании Нур-Султана в Астану исходила от депутатов, но ее Токаев ранее также поддержал (хотя в 2019-м сам предложил назвать столицу в честь своего предшественника).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!