Фото: RIA Novosti/Scanpix
ПАСЕ приняла резолюцию по обязательствам России перед Советом Европы, в которой выступила за немедленный пересмотр приговора в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя.

Российские парламентарии предложили исключить этот пункт из текста резолюции, однако при голосовании их поправка была отклонена. Также представители России настаивали на исключении из текста критических фраз в отношении руководства страны, однако получили отказ.

В частности, речь шла о призыве со стороны Ассамблеи к президенту России Владимиру Путину "не усиливать авторитарный характер системы, а демократизировать ее", а также об изъятии из текста резолюции слов о "непропорциональном применении силы для разгона мирных демонстраций" в России.

В резолюции ПАСЕ отмечаются позитивные шаги руководства России на пути демократизации, однако выражается озабоченность в связи с действиями российского руководства в последнее время.

Ассамблея выражает обеспокоенность в связи с рядом законопроектов, принятых в последнее время Госдумой, в частности, об уголовной ответственности за клевету, "черных списках" в интернете. ПАСЕ также озабочена законом об НКО и поправками к закону о собраниях.

В резолюции также обращается внимание на недостатки в ходе президентских выборов в 2008 и 2012 годах и парламентских выборов в 2007 и 2011 годах.

"В течение всего отчетного периода одна и та же политическая сила — партия "Единая Россия" — располагала большинством мест в Государственной Думе, а ее кандидаты, господин Медведев и господин Путин, поочередно побеждали на президентских выборах", отмечается в документе.

В связи с этим ПАСЕ призывает руководство России предотвратить слияние государства и правящей партии, восстановить политический диалог с оппозицией, улучшить политическую атмосферу и внести изменения в недавно принятые спорные законопроекты.

"Другого не ждали"

В документе отмечается, что Россия не отменила де-юре смертную казнь, не выполнила принятые ранее ПАСЕ резолюции по российско-грузинской войне в августе 2008 года, в связи с чем ПАСЕ решила продлить мониторинг России.

Между тем Ассамблея не приняла рекомендации по России для комитета министров Совета Европы, чтобы тот взял на себя отслеживание ситуации с российскими обязательствами. Россия ранее называла желание ПАСЕ получить подкрепление в лице Комитета министров случаем беспрецедентного давления.

В случае принятия положительного решения Комитет министров Совета Европы, куда входят министры иностранных дел стран-членов СЕ, должен был периодически напоминать России о том, о чем попросила ее ПАСЕ.

Наличие этого документа называли одной из причин решения спикера Госдумы Сергея Нарышкина не приехать в Страсбург.

Комментируя агентству РИА "Новости" непринятие рекомендаций ПАСЕ комитету министров, замглавы российской делегации Леонид Слуцкий указал, что "это уверенная победа, свидетельствующая о серьезных позициях России".

Он обратил внимание на то, что данная рекомендация готовилась практически тайно и создавала "возможности для России переноса ее мониторинга из ассамблеи в комитет министров".

Отвечая на вопрос о том, как делегация отнеслась к тому, что мониторинг России ПАСЕ будет продолжен, Слуцкий ответил, что "мы не ждали другого".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !