В кенийском заповеднике Масаи-Мара пастухи племени масаи отравили нескольких львов, которые были героями документальных фильмов Би-Би-Си о дикой природе Big Cat Diary ("Дневник большой кошки").

Утром 8 декабря посетители и работники заповедника Масаи-Мара заметили, что львы больны. Прибывшие по вызову ветеринары зафиксировали, что восемь львов испытывают проблемы с дыханием и с трудом передвигаются. Медики считают, что уникальных животных отравили.

По подозрению в совершении этого преступления задержаны три человека. Им грозит пожизненное заключение или огромный штраф.

Местные власти в Кении предъявили двум пастухам из племени масаи — Симиндею Наурури и Кулангашу Топозату — обвинения в отравлении львов из знаменитого "болотного прайда".

По предварительной информации, пастухи-отравители явились с тушей коровы в заповедник Масаи-Мара, после того как львы предположительно убили трех коров из стада масаи.

Масаи облили тушу коровы, которую съели львы, ядом, после чего восьми львам потребовалась ветеринарная помощь. Двое животных не выжили.

Одной из погибших львиц стала 17-летняя Биби — любимица натуралистов. Когда ее нашли, агонизирующая львица лежала с пеной у рта и задыхалась.

Вторая жертва пастухов, возможно, не входила в звездный прайд, однако ее невозможно опознать, поскольку тело льва пошло в пищу местным гиенам.

Трех представителей стаи львов, которые относятся к вымирающему виду, не могут найти. Сотрудники парка предполагают, что они также могли скончаться, сообщает All Africa.

По информации Русской службы Би-би-си, в Кении регулярно сталкиваются интересы масаи и львов: скотоводы не раз кидали большим кошкам отраву, чтобы остановить убыль домашних животных, идущих в пищу львам.

Фильмы из серии "Дневник большой кошки" много лет снимались в Масаи-Мара. Первая лента этой эпопеи вышла в 1996 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!