Фото: Reuters/Scanpix
В киевском аэропорту "Борисполь" во время встречи патриарха Московскому и всея Руси Кирилла, который прибыл с трехдневным визитом, активистка скандального женского движения Femen, выкрикивая оскорбления, попыталась преградить дорогу. С криками "Изыди вон!" девушка выскочила из группы журналистов, сбросила одежду и бросилась к патриарху.

Активистку Femen остановила служба охраны и силой потащила в помещение аэропорта. На спине у девушки было написано "Kill Kiril".

В комментарии к демаршу в аэропорту "Борисполь" пресс-служба Femen поясняет, что акция "Femen Kill-Kirill" "призывает к моральному уничтожению ряженого подонка Гундяева и всего смрадного путинского легиона ежи с ним".

"Femen обвиняет нечистоплотного дедушку, по кличке Кирилл, в антигосударственной деятельности по втягиванию Украины в евроазиопский "Ханаан", грозящий Украине распадом и гражданской войной. Femen вменяет Гундяеву незаконный арест антипутинских активисток, преданных позорному судилищу, под вопли умалишенных кремлевских ханжей. Femen лишает вороватого московского попика морального права совершать назидательные визиты в свободные от евроазийского патриархального дерьма свободные европейские страны", — говорится в собщении.

Патриарх прилетел в Киев по случаю празднования Дня крещения Киевской Руси и 20-летия предстоятельского служения митрополита Киевского и всея Украины Владимира. 26 и 27 июля Кирилл участие в заседании синода РПЦ (Киево-Печерская лавра), а также в праздничном молебне на Владимирской горке и всенощной на Соборной площади Киево-Печерской лавры, а на 28 июля запланирована торжественная литургия.

Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков выразил сожаление в связи с этой акцией. По его словам, Церковь всегда сталкивалась с нападками и озлоблением, и "это свидетельствует о том, что слишком многие понимают, что визит патриарха Кирилла в Украину является событием огромного масштаба и существенной значимости", передает "Интерфакс".


Киевская организация всеукраинского объединения "Свобода" в центре Киева провела акцию протеста против патриаршего визита возле здания администрации президента Украины. Несколько десятков националистов выстроились возле ограждения, которое отделяет подход к администрации президента со стороны улицы Банковой. В руках они держали флаги и лозунги: "Вон московских оккупантов", "За единую поместную православную Церковь с центром в Киеве", "Вон московского попа-колонизатора".

Ранее "Свобода" планировала провести акции возле Киево-Печерской Лавры 26 июля и на Европейской площади 27 июля, однако окружной административный суд Киева запретил это.

По данным киевского журнала "Власть денег", финансированием деятельности Femen занимается так называемый попечительский совет. В него входят бывший владелец медиахолдинга KP Media американец Джед Санден, немецкий миллионер Гельмут Гайер, немецкая бизнесвумен Беате Шобер и киевский PR-технолог Андрей Коломиец.

Бизнес-модель Femen построена таким образом, что единого заказчика акций нет. Любое заинтересованное лицо может найти координатора движения Анну Гуцол в киевском кафе "Купидон". Журнал утверждает, что ранее Femen сотрудничали и с нынешним вице-премьером Украины Сергеем Тигипко, который выделял на их деятельность $5000 в месяц, передает Newsru.com.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !