Foto: EPA/LETA
Пентагон пришел к выводу, что компьютерный саботаж со стороны какого-то государства может рассматриваться как "акт войны". Таким образом, военное ведомство США рассматривает возможность ответить на хакерские атаки применением традиционной военной силы, пишет Wall Street Journal.

Первая официальная стратегия Пентагона в отношении киберпространства должна стать достоянием гласности в следующем месяце и, как пишет издание, представляет собой попытку скорректировать возможные угрозы, согласно которым хакер представляет определенную опасность для американских ядерных объектов.

В частности, Пентагон намерен обнародовать этот план в качестве предупреждения потенциальным противникам, которые могут использовать хакеров. "Если вы отключили нашу энергосистему, может быть, мы ответим запуском ракеты", — говорит источник в Пентагоне.

Недавние нападения на внутренние системы Пентагона, а также саботаж с помощью вируса Stuxnet ядерной программы Ирана повлияли на решение США разработать четкую стратегию отношения к кибератакам.

Согласно новой концепции, Пентагон не отвечает на вопрос о том, как определить, что уровень компьютерного саботажа достаточно серьезен, чтобы рассматривать его как "акт войны", или как определить причастность государства к этой кибератаке. Хотя эти вопросы уже обсуждались в военной среде.

В последнее время хакерские атаки наносят значительный ущерб. Кибератакам подвергаются как государственные сайты, так и ресурсы крупных компаний. В понедельник правительство Австралии предупредило добывающие компании об усилившейся угрозе кибератак со стороны неизвестных хакеров, действующих из-за рубежа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!