Фото: Reuters/Scanpix

Министр обороны США Леон Панетта предостерег Иран от создания ядерного оружия — это та "красная линия", за которую переступать нельзя. При этом глава Пентагона предположил, что Тегеран может создать атомную бомбу в течение ближайшего года.

"Соединенные Штаты, как дал ясно понять президент Обама, не хотят, чтобы Иран разработал ядерное оружие. Это — красная линия для нас и, очевидно, для израильтян, с которыми у нас — общая цель… Если они (иранцы) продвинутся в разработке ядерного оружия, и мы получим соответствующие разведданные, то предпримем все необходимые шаги, чтобы остановить их", — заявил он в интервью телекомпании CBS.

"Ни один из возможных вариантов действий не исключается", — добавил Панетта. По его словам, пока руководство Ирана не принимало политического решения приступить к производству ядерной бомбы, передает ИТАР-ТАСС.

"Однако если они решат сделать это, то, возможно, им потребуется год, чтобы произвести бомбу, и потом, наверное, еще год или два, чтобы установить ее на каком-либо из средств доставки", — указал он, информирует "Эхо Москвы".

В конце декабря главный военный советник президента Обамы — председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси подчеркнул, что Тегерану "не следует недооценивать решимость" США не допустить появления у него ядерного оружия. Демпси подтвердил, что в Пентагоне идет работа по составлению планов нанесения ракетно-бомбовых ударов по ядерным объектам Ирана на тот случай, если такой приказ отдаст Обама.

В ноябре 2011 года МАГАТЭ распространило доклад, в котором содержались сведения о проводимых в Иране исследованиях, свидетельствующих о его стремлении получить ядерное оружие.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !