Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Ранее сенатор-республиканец Том Коттон заявлял, что вирус мог быть создан в "суперлаборатории", расположенной в Ухане. На это в китайском МИДе ответили, что инфекция могла быть завезена в страну американскими военными, пишет портал РБК.

Власти США считают, что коронавирус Covid-19 имеет естественное происхождение, однако окончательных выводов на эту тему у разведки пока нет. Об этом на брифинге заявил председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, сообщает Reuters.

"Я бы просто сказал на данном этапе, что эти [выводы] неокончательные. Хотя вес свидетельств указывает на естественное [происхождение вируса]. Тем не менее наверняка мы не знаем", — сказал он.

По словам генерала, на эту тему ходит большое количество слухов и спекуляций в СМИ, а также в интернет-блогах. "Ничего удивительного, что мы проявили к этому большой интерес, и у нас было много разведданных, чтобы серьезно изучить этот вопрос", — добавил Милли.

В конце января американский сенатор-республиканец Том Коттон заявил, что в китайском городе Ухань, где в декабре 2019 года произошла вспышка коронавируса, расположена "единственная в КНР суперлаборатория четвертого уровня биобезопасности, которая работает с самыми смертоносными патогенными микроорганизмами в мире, включая коронавирус". Этим высказыванием он намекнул на то, что Covid-19 имеет искусственное происхождение.

Китайский посол в Вашингтоне Цуй Тянькай, комментируя это высказывание, сказал, что любые теории, связывающие появление этого коронавируса с разработками биологического оружия, "абсолютно сумасшедшие". "Очень губительно и опасно подогревать подозрения, слухи и распространять их среди людей. Во-первых, это вызовет панику. Кроме того, приведет к расовой дискриминации, ксенофобии — тем вещам, которые по-настоящему могут навредить нашим совместным усилиям по борьбе с вирусом", — заявил дипломат. Он отметил, что в вопросе происхождения неизвестного ранее коронавируса многое пока остается неизвестным, но ученые из разных стран работают над этим. По предварительным данным, вирус исходил от животных, указал посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!