В джунглях Амазонки на границе Бразилии и Перу сделаны первые четкие фотографии живущего в полной изоляции индейского племени. Отличительной особенностью этих индейцев является то, что они выстригают волосы спереди, а сзади оставляют их длинными.

Ранее общие фото этого племени уже появлялись в газетах, но на этот раз ученым удалось приблизиться максимально близко и сделать с вертолета снимки, на которых можно рассмотреть одну из семей индейцев, которые с удивлением смотрят на фотографа и летательный аппарат.

В общине живут примерно 150 человек. У индейцев есть изделия из металла, например, ножи. Кроме того, исследователи заметили у них кастрюльку. Считается, что ее они выменяли, торгуя с другими племенами, пишет The Daily Mail.

Новые снимки позволили лучше проникнуть в быт этих индейцев. У мужчины тело выкрашено красной краской, все представители семейства вооружены ножами, копьями и луками. Также видно, что сзади них стоят корзины с фруктами и овощами, а также рыбой и дичью, накрытые банановыми листьями.

Предположительно, эти люди являются потомками рабов, схваченных во время так называемой каучуковой лихорадки XIX-XX веках. Рабов заставляли работать в невыносимых условиях, и некоторым из них удавалось бежать. Они прятались глубоко в дебрях Амазонки, и их потомки живут там до сих пор. О них известно крайне мало, но индейцы дают ясно понять, что хотят и дальше жить в изоляции и не потерпят вмешательства.

Снимки сделаны бразильским управлением по делам индейцев (FUNAI) и благотворительной организацией Survival International. Правозащитники опасаются, что индейцам грозит опасность и пытаются привлечь к их защите правительства разных стран. Нелегальная вырубка леса на территории Перу может вызвать переселение племен, что приведет к кровавым конфликтам за природные ресурсы и землю.

Несколько лет назад Лондонская благотворительная организация Survival International опубликовала фото этого же племени, чтобы доказать, что оно существует и нуждается в защите. Позже бразильское правительство взяло под свою защиту племена на нескольких территориях, но перуанские власти этому примеру не последовали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!