Первый канал ответил на запрос депутатов о зарплате Владимира Познера: телеведущий в штате не состоит и является не самым высокооплачиваемым сотрудником, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора телеканала Константина Эрнста. Он также сообщил, что после слов о "госдуре" с Познером провели "разъяснительную беседу".

"Практика выплаты более высоких зарплат сотрудникам, имеющим иностранное гражданство, в ОАО "Первый канал" отсутствует. В ряде случаев зарплата некоторых ведущих превышает уровень оплаты Познера", — говорится в ответе Эрнста. Отмечается, что Познер в штате телеканала не состоит.

В декабре в одном из выпусков своей передачи Познер, комментируя закон о запрете на усыновление российских детей американцами, назвал Госдуму "государственной дурой", но позже извинился и сказал, что оговорился. Тем не менее депутаты всех фракций Госдумы заявили о намерении разработать законопроект, так называемый закон Познера, запрещающий иностранцам, дискредитирующим Россию, работать в государственных СМИ. Был подготовлен проект протокольного поручения думскому комитету, который должен будет запросить у Первого канала информацию о доходах Познера и проверить, не получает ли тот более высокую зарплату, чем его коллеги с одним гражданством.

Накануне после извинений, которые принес депутатам телеведущий, было принято решение не вносить в Думу законопроект, который ограничивал бы право на работу на государственных телеканалах для журналистов, имеющих иностранное гражданство.

"Дополнительно информирую вас о том, что "Первый канал" обратил самое серьезное внимание на некорректную оговорку Познера в одной из программ. В связи этим с Познером была проведена разъяснительная беседа о недопущении подобных случаев", — отмечается в письме Эрнста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!