Foto: AFP/Scanpix

Южная Корея и США проводят очередные совместные учения в Японском море на фоне крайне обострившейся обстановки на Корейском полуострове.

На прошлой неделе Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР в ответ на ее ядерные испытания, а Пхеньян объявил об одностороннем отказе от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении.

Власти КНДР резко осудили проходящие в регионе учения, в которых в общей сложности задействованы 13 тысяч военных.

Сеул, со своей стороны, заявляет, что его сосед представляет угрозу не только безопасности Южной Кореи, но и всего региона.

Кроме того, по словам представителей официального Сеула, Пхеньян выполнил ряд угроз, прозвучавших на прошлой неделе — закрыл границу с Южной Кореей, которая проходит в районе нежилой деревни Панмунджом, и отключил единственную линию экстренной телефонной связи между странами.

В понедельник утром глава министерства объединения Южной Кореи, деятельность которого направлена на воссоединение Кореи, заявил, что попытки связаться с Севером по телефону не увенчались успехом.

Линия экстренной связи, установленная в 1971 году, за годы своего существования отключалась Пхеньяном пять раз.

Непредсказуемо и взрывоопасно

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как в феврале КНДР провела третьи в своей истории ядерные испытания.

Соседи КНДР и США полагают, что Пхеньян работает над созданием небольшой по размеру ядерной боеголовки, носителем которой могли бы служить имеющиеся в арсенале страны ракеты.

Учения продлятся две недели и пройдут в два этапа. Подобные маневры Южная Корея и США проводят ежегодно.

При этом, по данным Сеула, на этой неделе КНДР намерена провести собственные учения.

Фактически две Кореи по-прежнему находятся в состоянии войны, потому что после вооруженного конфликта 1950-53 гг. стороны подписали соглашение о перемирии, а не мирный договор.

С тех пор и без того сложные отношения соседей всерьез обострялись несколько раз.

На прошлой неделе президент Южной Кореи оценил нынешнюю ситуацию на полуострове как "крайне взрывоопасную", а в понедельник газета компартии КНДР написала, что дальнейшее развитие событий непредсказуемо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!