Во вторник Верховный суд Чили, заседавший почти две недели, вынес свое постановление по вопросу о лишении бывшего диктатора страны генерала Аугусто Пиночета судебной неприкосновенности, которой тот пользуется в качестве пожизненного сенатора.
Однако двадцать судей, закончив четырехчасовое совещание, разъехались по домам, так и не обнародовав свой вердикт. Председатель Верховного суда Эрнан Альварес ненадолго вышел к журналистам лишь затем, чтобы объявить, что решение Верховного суда принято.

В мае этого года суд города Сантьяго тринадцатью голосами против девяти постановил лишить бывшего диктатора судебного иммунитета. После этого Пиночет подал апелляцию в Верховный суд страны. Решение этого суда принимается простым большинством голосов. Оно не имеет обратной силы и не может быть обжаловано.

Ожидается, что постановление Верховного суда по делу Пиночета будет объявлено либо в конце этой недели, либо в начале следующей. Тот факт, что о нем не сообщается сразу же, свидетельствует, по мнению источников в здании суда, о том, что мнения судей разделились и голосование прошло с минимальным преимуществом одной из сторон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!