Басманный суд Москвы арестовал десять подозреваемых по делу о подрыве в 2009 году поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В пресс-службе суда говорят, что все подозреваемые — уроженцы Ингушетии — были задержаны еще в начале марта.

"Суд выдал санкцию на арест Зелимхана Аушева и девяти лиц по фамилии Картоевы", — заявила в среду пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.
Сообщается, что Аушева обвиняют в терроризме и незаконном обороте оружия.

Картоевы, передает агентство Интерфакс со ссылкой на Федеральную службу безопасности России, были задержаны в результате спецоперации в ингушском селе Экажево, во время которой был убит Александр Тихомиров, более известный как Саид Бурятский. Тогда же, цитирует агентство заявление ФСБ, были уничтожены восемь боевиков, среди которых четверо братьев Картоевых.

7 марта российские спецслужбы объявили о том, что им удалось найти и обезвредить организаторов и исполнителей подрыва "Невского экспресса", лидером которых был Саид Бурятский. Позднее эта информация была подтверждена и на сайте сепаратистов "Кавказ-центр". В ФСБ называли Бурятского "одним из главных идеологов террористического подполья" на юге России.

Докладывая в субботу о результатах операции президенту России Дмитрию Медведеву, Бортников добавил, что, по мнению следствия, группа Бурятского совершила еще 15 особо опасных преступлений: на ее счету убийства сотрудников правоохранительных органов, подрывы и нападения.

27 ноября 2009 года в результате взрыва скоростного поезда "Невский экспресс" в Новгородской области погибли 26 человек, около 90 получили ранения.

В то же время эксперты сомневаются в том, что Саид Бурятский действительно организовал подрыв поезда на северо-западе России.

"Это не его стиль. Все-таки он действовал на Кавказе, — заявил в интервью bbcrussian.com член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. — Человек, который претендует на роль идеолога и имеет очень большое будущее, не будет заниматься с этой точки зрения мелочами. В данном случае это [взрыв "Невского экспресса"] подрывало его имидж. Одно дело джихад там [на Кавказе], а с другой стороны, достаточно непонятная цель".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!