Foto: Itar-Tass/Scanpix
Минобороны России разворачивает по периметру территории России дополнительную сеть специализированных радиолокационных станций (РЛС) нового поколения. Они "создаются по технологии высокой заводской готовности и способны эффективно решать задачи, в том числе с учетом перспективных угроз в воздушно-космической сфере", заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Как пояснил министр, которого цитирует ИТАР-ТАСС, это делается "в целях совершенствования одной из важнейших составляющих воздушно-космической обороны (ВКО) — Системы предупреждения о ракетном нападении". Наращивание возможностей ВКО входит в число приоритетных задач Минобороны до 2020 года, и этой задаче отводится особое место, подчеркнул он.

По словам Шойгу, ряд таких РЛС уже развернут и успешно функционирует. Строительство очередной на востоке страны "идет планово", добавил он.

Однако директор Департамента государственного заказчика капитального строительства Роман Филимонов объявил, что строительство РЛС на востоке завершится уже в нынешнем году — на год раньше, чем планировалось.

"По итогам рабочих поездок, а также по результатам внезапных проверок ряда объектов военно-учебных и медицинских учреждений в министерстве принято решение о проведении дополнительных работ", — рассказал он. В том числе предполагается "перенос срока завершения строительства технической позиции радиолокационной станции высокой заводской готовности на востоке страны с 2015 на 2014 год".

Первая в России РЛС нового поколения "Контейнер" заступила на опытно-боевое дежурство в декабре 2013 года в окрестностях мордовского города Ковылкино. Современная система загоризонтного обнаружения высокой точности просматривает оттуда практически всю Европу.

Система позволяет отслеживать и распознавать объекты боевой и гражданской авиации на расстоянии 3000 километров и на высоте 100 километров, а также обнаруживать пуски крылатых ракет. Новая РЛС работает благодаря излучению электромагнитной энергии: станция светит вверх, сигнал отражается от ионосферы, как от зеркала, давая возможность увидеть все, что происходит за горизонтом.

Вопрос о защите российских рубежей был поднят по мере технической деградации с советских времен, главный конструктор новейшей РЛС Валентин Стрелкин оценил, что "Контейнер" как минимум не хуже самых современных западных аналогов". При этом обходится российская РЛС почти вдвое дешевле — итоговая стоимость проекта составила около 10 миллиардов рублей.

Для того чтобы обезопасить воздушные просторы России со всех сторон, в ближайшие годы потребуется ввести в строй не менее четырех подобных объектов. "Запад не спит — и нам не дает", — заключил Стрелкин.

О том, что в России появится сеть загоризонтных радиолокационных станций, которая охватывает всю территорию страны и позволит вести разведку воздушного пространства за ее границами, сообщили летом прошлого года источники в оборонно-промышленном комплексе. Возможности РЛС "Контейнер" позволяют отслеживать даже самолеты малой авиации.

Помимо этого, на вооружение в нынешнем году поступит новейшая радиолокационная станция дальнего обнаружения "Небо-У", не имеющая аналогов в мире, сообщается на сайте Минобороны. Она предназначена для обнаружения, автоматического сопровождения и измерения пространственных координат и параметров движения воздушных объектов на расстоянии около 1000 километров, в том числе малоразмерных и двигающихся по баллистической траектории.

А в горах Абхазии ранее в феврале испытали новейшую РЛС "Гармонь". Она позволяет своевременно обнаруживать, определять координаты различных воздушных целей, сопровождать их, опознавать государственную принадлежность, автоматически выдавать трассовую информацию на комплексы автоматизированных систем управления. Небольшие размер и вес станции обеспечивают ее оперативную доставку в пункты назначения, в том числе, в условиях труднодоступной и горной местности, сообщает пресс-служба военного ведомства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!