Фото: Reuters/Scanpix

Один из задержанных в Крыму диверсантов Андрей Захтей сообщил, что взрывные устройства планировалось заложить в аэропорту и на автовокзале Симферополя. Кадры оперативной съемки Федеральной службы безопасности и часть допроса показал в пятницу, 12 августа, телеканал "Россия 24", передает РИА Новости.

Захтей сообщил, что 29 июля "нашел четыре перспективных места для закладки самодельных взрывных устройств" в аэропорту и на автовокзале. На следующий день он связался с неким Павлом Николаевичем, которому сообщил, что закладка прошла успешно.

Кроме того, 6 августа ему сообщили, что ночью он должен забрать группу людей с каким-то грузом в деревне Рисовое. Позднее место встречи перенесли в деревню Суворово, а на подъезде к ней он был задержан ФСБ. "Сейчас я осознаю и оцениваю свои действия, что я непосредственно выполнял приказ военной разведки Украины о перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма", — сообщил Захтей.

Другой задержанный сообщил, что был завербован в качестве агента Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины и получил позывной "Юзеф" в сентябре 2015 года. "Вербовка производилась в городе Запорожье сотрудником Павлом Николаевичем — фамилию и звание я не знаю", — сказал диверсант.

По его словам, его задачей было собирать на территории Крыма военную информацию, за которую обещали в месяц платить до 6 тысяч гривен. "Еще он [вербовщик] сказал, что по въезде в Крым я должен устроиться работать в аэропорт или железную дорогу не сразу, а через два-три месяца, и за эти два-три месяца я должен получить российский паспорт", — добавил "Юзеф".

10 августа Федеральная служба безопасности России заявила, что на полуострове раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки. В ночь на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб пограничник. На следующую ночь подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !