Foto: EPA/LETA
Немецкие и международные организации журналистов выступили с критикой в адрес федерального президента Германии Кристиана Вульфа, пытавшегося с помощью давления на журналистов предотвратить нежелательные для него публикации.

"Свободе СМИ угрожает опасность, если обладатель высокого поста пытается оказать влияние на главного редактора или руководство издательства, чтобы воспрепятствовать выходу критической по отношению к нему статьи", — заявил в Висбадене глава немецкого отделения Международного института прессы Карл-Ойген Эберле.

Федеральный совет прессы Германии назвал "внушающей опасения" попытку Кристиана Вульфа надавить на газету Bild. В Федеральный совет прессы поступили жалобы в отношении материалов о скандальном кредите Вульфа, которые в настоящее время изучаются. В данной ситуации президент должен выступить с дальнейшими разъяснениями, уверен глава организации.

Представители входящих в правящую в Германии коалиции партий призывают Вульфа разъяснить ситуацию, а оппозиция требует его отставки.

Ведомство федерального президента пока хранит молчание, лишь опубликовав список официальных мероприятий, в которых глава Вульф будет участвовать в ближайшие дни, отмечает агентство dpa.

Немецкая газета Bild подтвердила, что Кристиан Вульф пытался запретить публикацию материала о получении им частного кредита в размере 500 000 евро от супруги знакомого бизнесмена. В середине декабря он позвонил главному редактору Bild Каю Дикману, чтобы пригрозить ему "окончательным разрывом" с издательством Springer в случае, если газета опубликует статью о кредите. Президент позвонил и главе издательства Springer, которому принадлежит Bild.

Позже Вульф вновь связался с Дикманном и извинился за свой звонок, но остановить разгорающийся скандал это не помогло. Как уточняет немецкая пресса, кредит в 500 000 евро на покупку дома президент и его супруга взяли у Эдит Геркенс — жены предпринимателя Эгона Геркенса в тот период, когда Вульф еще был премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония.

Вульф долгие годы поддерживает дружеские отношения с семьей Геркенс. Политики и представители общественности в связи с этим поставили вопрос, не злоупотреблял ли Кристиан Вульф служебным положением.

Как выяснилось, эта история не была единственной. Также принадлежащая Springer газета Die Welt сообщила, что летом 2011 года Вульф пытался воспрепятствовать публикации в издании Welt am Sonntag статьи о его отношениях со сводной сестрой. Несмотря ни на что, материал был опубликован.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!