Фото: AP/Scanpix/LETA

Во Франции в ночь на 3 октября пойман грабитель-рецидивист Редуан Фаид, сбежавший из тюрьмы на вертолете в начале июля. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на RTL.

Издание France Info отмечает, что правоохранительные органы вычислили местоположение Фаида некоторое время назад, но тщательно готовили спецоперацию, выжидая наиболее подходящее время. В задержании участвовали около 80 полицейских. При этом 46-летний преступник сдался полиции без сопротивления.

Гангстер пробыл на свободе три месяца. Его арестовали в одном из домов в его родном городе Крей на севере Франции. Вместе с гангстером под стражу взяты еще шесть человек, в том числе его брат Рашид (прилетал за Фаидом на вертолете в тюрьму), двое племянников и одна женщина. У преступников изъято оружие — пистолет и пистолет-автомат "Узи".

Операцию проводили сотрудники Бригады поиска и оперативного вмешательства — подразделения французской полиции, специализирующегося на вооруженных ограблениях и похищениях людей. Во время ареста никто не пострадал.

Ранее французский криминальный авторитет Редуан Фаид, прозванный "голливудским гангстером", бежал из заключения дважды — в 2013 и 2018 годах. Пять лет назад Фаиду пришлось взять в заложники четырех охранников и подорвать пять ворот. Его задержали через полтора месяца.

Во второй раз 46-летний Фаид сбежал из тюрьмы в городе Рео днем 1 июля. Его выкрали, когда он общался с братом в "семейном блоке", где находятся камеры для продолжительных встреч. Для этого вертолет, угнанный его сообщниками, приземлился во внутреннем дворе, где не было специальной антивертолетной сетки. Брат Редуана — Рашид — проник внутрь здания и пробрался в комнату для свиданий, где на тот момент находился Фаид. Затем они оба улетели на вертолете. Позже вертолет был обнаружен сожженным к северу от Парижа. Пилота беглецы, по всей вероятности, взяли в заложники.

Фаид — один из самых известных преступников Франции, с 1990-х занимался вооруженными ограблениями, кражами драгоценностей и вымогательством, причем преступления он совершал на разных континентах. Гангстер стал феноменом в криминальном мире, продемонстрировав тесную связь между кинематографом и преступностью, сообщает Newsru.com.

Впервые был осужден в 1998 году в Швейцарии, его приговорили там к 31-летнему заключению. Проведя в тюрьмах строгого режима более 10 лет, Фаид убедил власти в том, что исправился, и вышел на свободу. Но в 2011 году рецидивист вновь был арестован. В апреле 2018-го его приговорили к 25 годам заключения за попытку ограбления 2010 года в Вильерс-сюр-Марне, при котором погибла сотрудница полиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !