Фото: AP/Scanpix
28 апреля около 12:00 на мэра Харькова Геннадия Кернеса было совершено покушение, сообщает пресс-служба Харьковского госсовета. В Кернеса выстрелили, когда он ехал на велосипеде. Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину и после госпитализации был прооперирован. Медики оценивают состояние его здоровья как тяжелое, но стабильное.

Заместитель Кернеса Юрий Сапронов сообщил, что у мэра Харькова "пробито легкое" и "печень навылет".

По информации врачей, Кернес был доставлен в больницу с сильным кровотечением и болевым шоком. Сейчас кровотечение остановлено, он в операционной, его нельзя транспортировать. Врачи не комментируют сроки выздоровления.

В больницу к мэру уже прибыл кандидат в президенты Украины, бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Есть информация, что несколько вооруженных человек охраны зашли в здание больницы.

Гендиректор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания уточнил, что на харьковского мэра совершили покушение во время поездки в Саржиного Яра для купания в местном источнике, передает ТСН.

"Геннадий Кернес и теперь не изменил привычек: купание в источнике на Саржином Яру. Ну, вот там и ждали. Выстрел в спину; состояние тяжелое, в данный момент — на операции в неотложке", — написал он на своей странице в Facebook. Аласания добавил, что покушение произошло на Белгородском шоссе. По мнению журналиста, покушение свидетельствует, что "Россия определяет и ликвидирует ключевые точки сопротивления".

Начальник Департамента массовых коммуникаций и связей с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко сообщил, что Кернеса ранили из огнестрельного оружия, когда он ехал на велосипеде, передает УНИАН.

По его данным, нападение произошло между 11.30 и 12.00 на Белгородском шоссе в районе Лесопарка. Выстрел был один, нападавший стрелял в спину. "Вроде бы, не проверенная информация, навылет ранен, вроде бы, жизненно важные органы не задеты", — сказал начальник Департамента. По его словам, ранение получил только Кернес.

В Кернеса стреляли в область сердца, полагает близкий приятель Кернеса, кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин. Он отметил, что ранение Кернеса крайне серьезное.

По словам Добкина, правоохранители нашли место, из которого был осуществлен выстрел. Там найдена гильза калибра 7,62 мм. Добкин допустил, что это гильза от пули снайперской винтовки Драгунова. По его словам, выстрел был осуществлен с противоположной стороны проезжей части.

Следствие возбудило дело о покушении на убийство мэра Харькова. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. В состав следственно-оперативной группы вошли представители центрального аппарата МВД, возглавил ее начальник милиции Харьковской области. Расследование находится на контроле Министра, сообщили на сайте МВД.

Пост мэра Харькова Геннадий Кернес занимает с 2010 года. Тогда он набрал 30 процентов голосов на выборах, выступив от Партии регионов. До этого он возглавлял депутатский корпус и был секретарем городского совета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !