Фото: Reuters/Scanpix
Руководство ВВС России приостановило полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24 после авиакатастрофы под Челябинском. Почти за 40 лет эксплуатации эти машины потерпели более 80 крушений. Эксперты видят причины высокой аварийности в сложностях конструкции и обслуживания самолетов.

Последняя авария с Су-24 произошла 30 октября. Бомбардировщик потерпел крушение в 70 километрах от Челябинска во время выполнения учебно-тренировочного полета.

По предварительным данным, причиной аварии стал срыв носового обтекателя самолета. Оба пилота сумели катапультироваться и связаться с командованием. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье "нарушение правил полетов или подготовки к ним".

Как отметил в беседе с Русской службой Би-би-си бывший пилот Су-24 Игорь Сулим, частые аварии этой модели вызваны как особенностями конструкции самолета, так и его возрастом: машина стоит на вооружении с 1975 года.

По словам Сулима, причиной многих аварий становился отказ механизации крыла, которое способно изменять в полете свою стреловидность: "складываться" под разными углами в зависимости от скорости.

Что касается аварии под Челябинском, то, по мнению пилота, она вряд ли могла быть вызвана конструктивными недостатками самолета.

"Если информация подтвердится, то, скорее всего, это была чья-то ошибка или недосмотр. Просто так носовые обтекатели не отрываются", — подчеркнул Сулим.

Очень сложная машина

Военный обозреватель радиостанции "Голос России" Илья Крамник также отмечает, что Су-24 "очень сложно скомпонован" и поэтому требует особо тщательного технического обслуживания.

"При обслуживании таких машин неизбежно возникают ошибки. В быту это можно сравнить со старыми и новыми компьютерами: раньше для обслуживания ЭВМ требовалась группа квалифицированных инженеров, а сейчас собрать компьютер из комплектующих под силу одному человеку", — сказал Би-би-си Крамник.

Кроме того, большая часть состоящих на вооружении Су-24 имеют весьма "солидный" возраст и были выпущены 25-27 лет назад.

"Техника стареет, новые детали не производятся, поэтому падает и уровень безопасности полетов", — отмечает Игорь Сулим, но при этом добавляет, что самолет и сегодня "в полном объеме способен выполнять свои задачи".

Как отмечает Крамник, высокая аварийность характерна и для зарубежных аналогов Су-24, также разработанных в 1970-е годы. В частности, для европейского истребителя "Торнадо" и для американского F-14.

Череда аварий

Су-24 уже давно считается одним из наиболее аварийных летательных аппаратов в российской военной авиации. За время его эксплуатации было потеряно более 80 самолетов.

Крушения "сушек" начались в начале 1970-х годов, когда самолет проходил летные испытания. С 1973 года в авариях погибло 13 пилотов и штурманов, некоторые из которых имели звание заслуженного летчика-испытателя СССР.

После того как машина была принята на вооружение, аварии с ней происходили практически ежегодно, причем иногда случалось по 5-6 крушений в год.

Боевое применение Су-24 не было очень широким. В 1980-е годы они были задействованы в нескольких операциях войны в Афганистане, в 1990-е использовались во время двух чеченских конфликтов, а в 2008 году участвовали в военном конфликте в Южной Осетии.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 до сих пор стоят на вооружении не только в российской армии, но также в некоторых странах СНГ. Кроме того, они активно поставлялись в страны Ближнего Востока: Алжир, Сирию, Ирак, Иран, Ливию.

Чем заменить?

В феврале 2012 года главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин сообщил о том, что Су-24 до 2020 года будут выведены из состава ВВС России и заменены на новые бомбардировщики Су-34.

Вскоре после этого министерство обороны Белоруссии объявило о выводе всех Су-24 из состава своих вооруженных сил, заявив, что они исчерпали свой летный ресурс.

Как сообщала корпорация "Сухой", благодаря Су-34 ВВС России смогут полностью обновить тактическую бомбардировочную авиацию, так как радиус действия этого самолета вдвое, а на некоторых режимах полета втрое больше, чем у Су-24.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что это будет адекватная замена. Как отмечает Игорь Сулим, Су-34 был разработан более 20 лет назад, поэтому к 2020 году он тоже может стать устаревшим.

Илья Крамник придерживается другого мнения и отмечает, что Су-34 и через восемь лет будет отвечать всем техническим требованиям, так как современные военные самолеты рассчитаны на длительные сроки эксплуатации.

В то же время, некоторые специалисты отмечают, что бомбардировщики вскоре могут вообще исчезнуть из военной авиации, поскольку основную задачу таких самолетов уже успешно решают многоцелевые истребители.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !