Фото: RIA Novosti/Scanpix
Власти Польши отказали во въезде в страну всем участникам мотопробега "Ночных волков", посвященного 70-летию Победы, передают польские СМИ. Перед тем, как отказать во въезде, польские пограничники несколько часов допрашивали на границе российских байкеров из клуба "Ночные волки".

Колонна байкеров "Ночные волки" отправилась в мотопробег Москва — Берлин 25 апреля. Накануне они посетили Беларусь, а утром 27 апреля через КПП Брест направились в сторону польского пропускного пункта — Тересполь. Всего в колонне было около 15 мотоциклов.

После того, как "Ночные волки" покинули территорию Беларуси, байкеры сняли с головной машины российский флаг и передали его представителю российского консульства. Ранее предполагалось, что консул будет присутствовать при пересечении польской границы, но российский дипломат остался с флагом на белорусской стороне.

27 апреля на польском пограничном переходе Тересполь собралось необычно много народу. Были и байкеры из "Катынского рейда" с польскими флагами, которые собирались сопровождать "Ночных волков" в Польше.

Глава клуба "Катынский рейд" Виктор Венгжин заявлял, что "если хотя бы волос упадет с головы российских мотоциклистов, если на них нападут, это будет позор для нас. В Польше все байкеры — наши гости. Мы должны им помогать и защищать". По его словам, в случае, если российских байкеров не пустят в Польшу, "Катынский рейд" проедет по их маршруту, возложив цветы у памятников.

Ранее власти Польши заявили, что не пустят в страну представителей российского байк-клуба. Польские пограничники последние несколько дней очень тщательно проверяли документы всех, кто пересекает границу. В частности, накануне было отказано во въезде некоторым байкерам, у которых не была забронирована гостиница в Польше.

По словам одного из участников мотопробега "Ночных волков", их документы были в порядке. Но на белорусско-польской границе байкеры подверглись строгому досмотру и допросу, который продолжался несколько часов.

Пограничники тщательно проверяли каждого россиянина на мотоцикле, искали эмблемы клуба, чтобы "Ночные волки" не могли попасть в страну как обычные мотоциклисты.

"На польской таможне. Трясут по полной, смотрят все вещи, вплоть до каждой майки, каждого ключа и отвертки", — сообщил "Интерфаксу" Андрей Бобровский — руководитель колонны байкеров, отправившихся в мотопробег в Берлин. По его словам, польские таможенники проводили "перекрестный допрос" индивидуально.

По словам пресс-секретаря Надбужаньского отделения погранохраны Польши Дариуша Сеницкого, пограничники действовали в соответствии с законодательством.

В результате в пропуске российским байкерам на территорию Польши было отказано. После этого автомобилисты в Польше, протестуя против решения МИД страны аннулировать визы участникам автопробега "Ночных волков", заблокировали погранпереход Тересполь с польской стороны.

Как сообщалось, во время мотопробега "Ночные волки" должны были посетить Варшаву и проследовать дальше — в Германию. Немецкие власти также не выдали разрешение на въезд. Кроме того, в МИД Германии аннулировали визы нескольким участникам мотопробега.

Днем ранее российские байкеры из клуба "Ночные волки" беспрепятственно пересекли границу с Польшей. Лидер клуба Александр Залдостанов по прозвищу Хирург уточнил, что в Польшу въехали байкеры клуба "Ночные волки", которые не принимают участие в мотопробеге к 70-летию Победы.

"Когда колонна из 300 мотоциклов стартовала через польский переход, ее остановили и задержали пятерых "ночных волков". Вмешательство консула позволило разрешить ситуацию и дальше пропустить колонну", — пояснил Залдостанов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !