Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Страны Балтии и Польша могут предложить альтернативный маршрут для экспорта украинского зерна на фоне блокады Россией черноморского порта Одесса. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что проблема "двоякая": с одной стороны, Украина не может экспортировать излишки зерна, с другой — ее зерно не доходит до Северной Африки, которая может стать главной ареной будущего продовольственного кризиса, сообщает телеканал Euronews.

"Разблокирование портов было бы, вероятно, самой подходящей альтернативой для решения проблемы. Но даже если удастся разблокировать Одессу, есть и другие альтернативные каналы — логистические пути для экспорта зерна через польские и балтийские портовые города", — сказал президент Литвы Гитанас Науседа.

Что касается политического аспекта, парламент Литвы единогласно признал российское вторжение в Украину актом "геноцида".

"Украина борется не только за свою свободу, Украина борется и за нашу свободу. Мы понимаем это, наверное, больше, чем кто-либо другой в Европе, находясь очень близко к этой опасной стране, вы знаете ее название…", — добавляет Науседа.

Литва отзывает своего посла в РФ с 1 июня, согласно указу президента, подписанному в понедельник. Балтийская республика выслала российского диппредставителя еще 4 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!