Foto: EPA-AFI
29 июля в Варшаве польская комиссия представила итоговый доклад о причинах и обстоятельствах авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском в апреле 2010 года, в которой погиб президент Лех Качиньский и высшее руководство страны. Публикацию доклада неоднократно откладывали, начиная с зимы 2010 года.

Причиной крушения Ту-154 стало снижение лайнера ниже минимальной высоты на высокой скорости, а также поздний уход на второй круг, говорится в докладе польской комиссии, передает ВВС. При этом в документе не названы фамилии людей, ответственных за трагедию.

Также сказано, что экипаж самолета не отреагировал на сигнал системы об опасном сближении с землей. Кроме того, по данным комиссии, российские диспетчеры давали неправильные команды пилотам президентского лайнера. В докладе отмечается неудоволетворительное состояние системы освещения на аэродроме в Смоленске.

По выводам польской комиссии под руководством главы МВД Ежи Миллера, экипаж самолета Качиньского при заходе на посадку допустил много грубых ошибок, а уровень подготовки экипажа угрожал безопасности пассажиров. Также экипаж не обратил внимания на возможность альтернативной посадки на аэродроме в Витебске и на предварительные прогнозы погоды в районе посадки под Смоленском, сообщает Вести.ru.

Самолет польского президента разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Польская сторона осталась неудовлетворена выводами МАК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!