Foto: AFP/Scanpix
Как сообщает издание Onet.pl, крупнейший митинг проходит в Варшаве, хотя данных о числе участников польские СМИ пока не приводят. Организатором акций снова стал "Комитет защиты демократии".

"Под угрозой наша приватность, наша интимность, за нами смогут следить как в нашем доме, так и в интернете. Без всякого судебного контроля будут отслеживать наши звонки. Это очередной способ нарушения наших свобод", — заявил со сцены лидер КЗД Матеуш Кийовський.

По данным портала "Ракурс", демонстранты держат в руках флаги Польши и Евросоюза, а также плакаты с надписями "Ложь грубым Шило шита" (фамилия польского премьера Беаты Шидло переводится как "шило" — ред.), "Хватит уничтожать демократию", "Хватит унижать приличных поляков", "Конституция обязывает несмотря на результаты выборов".

Как известно, 15 января польский парламент принял поправки в ряд законов, регулирующих доступ спецслужб к личной информации граждан. Теперь спецслужбы имеют право прослушивания, наблюдения, контроля корреспонденции (в том числе электронной), контроля почтовых пересылок и получения данных с носителей (в том числе компьютеров и телефонов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!