Польша объявила, что отправит в Афганистан тысячу своих солдат в дополнение к уже имеющимся там ста. Это заявление стало ответом на призыв командования натовским контингентом в Афганистане, заявившего, что для борьбы с талибами подкрепление необходимо практически немедленно.
Прибывать в Афганистан польские солдаты начнут в феврале 2007 года. В среду военное руководство стран-членов НАТО провело переговоры, на которых обсуждался вопрос дополнительной переброски в Афганистан 2,5 тысячи солдат, о чем просили командующие коалиционным контингентом в этой стране.

Однако решения принять так и не удалось. "Во время встречи не было сделано официального предложения", — сказал журналистам официальный представитель НАТО Джеймс Аппатуари.

В то же время он отметил, что есть "позитивные признаки", свидетельствующие о том, что некоторые члены НАТО могут принять самостоятельное решение об отправке сил в Афганистан. Очевидно, заявление Варшавы и стало таким ответом на просьбы НАТО.

В последнее время вооруженные исламистские фундаменталисты в Афганистане резко активизировали свои действия, и международным силам во главе с НАТО приходится все чаще вступать с ними в бой. Кроме того, в стране постоянно происходят нападения, организованные смертниками.

Ранее уже сообщалось, что из всех стран НАТО только Латвия была готова увеличить свой контингент на 20 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!