Партизанская группировка "Абу Сайяф" продолжает удерживать на острове Холо, что на юге Филиппин, еще 17 иностранных заложников.

Абдушакур Тан - губернатор провинции Сулу, на территории которой находится остров Холо, и входящий в состав ведущей переговоры делегации - предупредил, что после кризиса с заложниками партизаны могут создать гораздо большую проблему благодаря своему новому оружию. В радиоинтервью Тан сказал, что партизаны "могут купить даже танки и самолеты".

После того, как за последние недели группировка "Абу Сайяф" освободила 13 заложников, было сообщено, что партизаны уже тратят новые банкноты достоинством 1000 песо (13,3 лата) и закупают оружие в провинции Сулу и даже в городе Замбоанга.

По данным разведслужб, за 6 малазийцев, 2 немцев и 5 освобожденных филиппинцев заплачен выкуп, но официальные лица это отрицают. Представители разведслужбы на Холо сообщили, что партизаны получили за освобождение заложников не только деньги, но и стрелковое оружие.

Например, за освобожденных в субботу 2 филиппинцев партизаны получили 5 миллионов песо (67 тысяч латов) наличными, а также стрелковое оружие более, в том числе 5 гранатометов M203 и 5 винтовок M16.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!