Foto: EPA-AFI
29 августа Польша провела эксгумацию первой жертвы авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском, в которой в апреле 2010 года погиб глава государства Лех Качиньский и еще 95 человек.

Как отмечает военная прокуратура Польши, тело Збигнева Вассерманна было извлечено из гроба в связи с подозрениями по поводу вскрытия, проведенного российской стороной.

В военной прокуратуре, которая проводит расследование аварии, пояснили, что обследование тела будет проходить несколько дней. При этом пока неизвестно, будут ли еще проходить эксгумации, передает Reuters.

Авиакатастрофа произошла 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек, в том числе польский президент Лех Качиньский.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в январе обнародовал результаты технического расследования и опубликовал на своем сайте расшифрованные записи черных ящиков. Непосредственной причиной крушения самолета было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

В конце июля в Польше был обнародован итоговый доклад правительственной комиссии по расследованию катастроф бывшего президента Леха Качиньского, в котором говорится, что диспетчеры аэропорта давали неверные команды экипажу корабля.

Кроме того, польская сторона считает, что система освещения на аэродроме в Смоленске была неудовлетворительной, и аэропорт не обеспечил безопасных условий полета для лайнера польского президента, напоминает Gazeta.ru.

22 августа военная прокуратура Варшавы предъявила обвинение двум польским офицерам, готовившим к полетам самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского и входившим в состав руководства 36-го специального полка ВВС Польши. Обвиняемые своей вины не признали. Они стали первыми лицами, которым были предъявлены обвинения в связи с авиакатастрофой под Смоленском. Им грозит до трех лет тюрьмы.

Полк, в котором служили офицеры, был расформирован в начале августа в связи с выявленными нарушениями в области подготовки полетов. Незадолго до этого по решению премьер-министра Польши Дональда Туска в отставку были отправлены 13 высокопоставленных военнослужащих польских ВВС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!