Фото: EPA-AFI

Первые лица Польши 10 апреля вспоминают жертв авиакатастрофы Ту-154М. Ровно два года назад президенский самолет Польши назад при заходе на посадку в неблагоприятных погодных условиях не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный. Погибли все 96 человек, находившихся на борту самолета, среди них — президент Лех Качиньский и его супруга, представители государственной власти, вооруженных сил, известные общественные деятели.

Официальные мероприятия с участием президента Польши Бронислава Коморовского и других представителей властей пройдут на военном кладбище в Повонзках, где установлен первый памятник жертвам трагедии. Ровно в 8.41 утра по местному времени (9.41 по латвийскому времени) — в момент катастрофы — память погибших почтили минутой молчания.

По традиции, брат-близнец погибшего президента Польши, глава оппозиционной партии Закон и справедливость Ярослав Качиньский, который на днях заявил о намерении бороться за президентский пост на выборах в 2015 году, и его соратники зажгли свечи и возложат венки у дворца, где жил и работал Лех Качиньский.

На улице Краковское предместье, где расположена резиденция, в течение дня будут собираться люди. Вечером в марше памяти примут участие друзья и родственники погибших.

Официальная правительственная делегация и представители семей погибших во главе с министром культуры и национального наследия Польши Богданом Здроевским посетят место трагедии под Смоленском, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, во время визита в Смоленск будет символически указано место, где через год будет установлен памятник, посвященный жертвам катастрофы. Монумент будет представлять собой длинную стену высотой 2,2 метра, на которой будут начертаны имена погибших.

Согласно идее авторов памятника, напротив места катастрофы стена будет обрываться, открывая посетителям панораму этого печального места. В композицию мемориала войдут такие символические элементы, как установленный местными жителями памятный камень, часть ствола березы, с которой столкнулся Ту-154М, и деревянный крест.

В церемонии на месте авиакатастрофа примут участие представители администрации Смоленской области, местные жители. По словам губернатора Сергея Антуфьева, эта трагедия потрясла не только поляков, но и жителей Смоленской области, всей России.

Во время визита в Россию делегация отправится также в Катынь, где запланировано богослужение и посещение польского военного кладбища. Заключительный пункт программы визита — открытие консульства Польши в Смоленске с участием представителей МИД Польши.

Также стало известно, что российская сторона готова начать согласование передачи Варшаве фрагментов разбившегося под Смоленском самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, окончательно этот вопрос будет решен после звершения расследования в России авиакатастрофы.

Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.

Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск назвал неприемлемыми выводы расследования Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обстоятельств катастрофы, согласно которым, виновной в авиакатастрофе названа польская сторона.

В марте этого года польская правительственная комиссия, которую возглавлял министр внутренних дел страны Ежи Миллер, пришла к выводу, что причиной трагедии стало снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг. Расследование обстоятельств катастрофы продолжает польская прокуратура, уже предъявившая обвинения двум офицерам специального полка транспортной авиации, отвечавшим за перевозку первых лиц государства. Следствие должно завершиться 1 октября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !