Foto: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон об электронном декларировании доходов чиновников, который в феврале приняла Верховная Рада. Связано это с тем, что в документе содержится пункт об отсрочке обнародования деклараций о доходах до 1 января 2017 года, что в Евросоюзе восприняли как нежелание украинских властей бороться с коррупцией.

"Я принял решение, что ветирую закон, который сегодня поступил из парламента, и подаю законопроект от имени президента, который определяю как неотложный, и прошу парламент рассмотреть его во вторник", — заявил Порошенко (цитата ТАСС).

Основных изменений в новой версии закона два: во-первых, все чиновники будут обязаны подать электронные декларации уже в текущем году, а во-вторых, за нарушения в декларировании может грозить уголовная ответственность.

Такая спешка украинского президента связана с тем, что уже 17 марта у него запланированы встречи в Брюсселе, где он будет обсуждать предоставление Украине безвизового режима.

Отметим, что обязательства Киева по борьбе с коррупцией были важными условиями в плане подготовки к свободному допуску украинцев в страны ЕС. Украинские власти обязались наладить работу антикоррупционных органов, обеспечить независимость прокуратуры, доработать правовую базу по вопросу управления конфискованными активами, а также обеспечить в бюджете необходимые деньги на то, чтобы все вышеперечисленное нормально функционировало.

Прежде, чем Совет ЕС вынесет вопрос о безвизовом режиме для Украины на обсуждение, Еврокомиссия должна убедиться, что Киев выполняет все заложенные критерии.

Напомним, 2 марта стало известно, что ЕС решил отсрочить решение по отмене виз для украинцев из-за позиции Нидерландов, правительство которых считает, что безвизовый вопрос должен быть рассмотрен только после проведения в стране референдума по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Данный референдум запланирован на 6 апреля 2016 года.

На следующий день глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что до 2036 года Украина, "без сомнения, будет не в состоянии" вступить в НАТО и ЕС. Он пояснил, что Евросоюзу требуется "длинная пауза, прежде чем брать новые государства-члены". В то же время это не относится к странам Балкан, с которыми ЕС уже ведет переговоры о членстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!