Фото: Red Cross

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с Литвой и Польшей по "созданию совместной военной части", сообщает официальный сайт главы украинского государства.

Соглашение о создании так называемой украинско-польско-литовской бригады предусматривает предусматривает ее участие в международных операциях, проводимых на основании мандата Совета Безопасности ООН и решений уполномоченных органов Литвы, Польши и Украины. К бригаде может присоединиться и другое государство с совместного приглашения всех участвующих сторон.

Структура, комплектования, вооружения, военная техника и другие аспекты функционирования данной бригады будут определяться отдельным техническим соглашением между органами, которые реализуют госполитику в сфере обороны стран-участниц соглашения.

Командование бригады будет располагаться в польском Люблине и на него распространяется законодательство Польши, а также соответствующие нормы международного права. Каждое из государств-сторон данного соглашения отвечает за финансовое обеспечение собственных подразделений, входящих в состав бригады во время совместных тренировок и учений, подготовки и непосредственного участия в операциях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !