Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко исключил возможность проведения референдума по вопросу отделения Донбасса. "Не дождутся", — заявил Порошенко на пресс-конйеренции.

По словам украинского президента, вопрос об отделении Донбасса является провокацией, передает ТАСС.

"Я не допущу проведения референдума по этому вопросу. Я гарант территориальной целостности Украины", — заметил Порошенко.

Также он выступил против проведения досрочных выборов депутатов Верховной Рады.

"Досрочные парламентские выборы — не дождетесь. Украина имеет сегодня конституционную коалицию, и это дает нам ответственность провести конституционные изменения", — заявил он.

Порошенко отметил, что "перезагрузка власти произошла, осталось перезапустить власть на местах".

Касаясь темы проведения гей-парада в Киеве, Порошенко ответил, что не будет участвовать в нем, но не видит оснований для препятствования проведению "Маршу равенства".

"Я отношусь к этому как христианин и как президент-европеец, считаю, что это абсолютно объединенные понятия. Я не буду принимать в нем участие. Но я не вижу никаких оснований для препятствования этому маршу, потому что это конституционное право каждого украинского гражданина", — подчеркнул он.

Также президент Украины заявил, что намерен продать свою долю в кондитерской компании "Рошен" инвестиционной компании Rotschild. По данным украинских СМИ, президент объяснил это решение желанием избежать критики за совмещение государственной должности с предпринимательской деятельностью и невыполнение предвыборных обещаний.

По словам Порошенко, поиск покупателя осложняется тем, что имущество фабрики компании в российском Липецке арестовано правоохранительными органами в рамках расследования дела о мошенничестве.

В связи с тем, что процесс продажи затянулся, президент решил уступить свою долю в "Рошене" компании Rotschild, которую он первоначально нанял для поиска покупателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!