Foto: AFP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен добиться работы военных заводов в три смены, передает ТАСС. "Мы добьемся того, чтобы военные заводы перешли на три смены", — заявил Порошенко во Львове.

По словам украинского лидера, планируется передать вооруженным силам Украины почти 100 единиц бронетехники (танки Т-64), а также два вертолета Ми-8 из президентского авиапарка, информирует Newsru.com.

Он добавил, что в настоящее время "усиленными темпами формируются боевые бригады". Кроме того, "сегодня же будут первые испытания контрабатрейных станций после окончания обучения украинских военных".

Украинский лидер также сообщил, что в настоящее время идет ускоренное формирование боевых бригад. Кроме того, по его словам, вооруженным силам в ближайшее время планируется передать около ста единиц бронетехники, а также два вертолета Ми-8 из президентского авиапарка.

Кроме того президент вручил украинских военным сертификаты более чем на 100 единиц военной техники, вооружений и стрелкового оружия. Об этом сообщает "Интерфакс".

Военным дали сертификаты на танки Т-64 ПВ, самоходные гаубицы "Пион", автомобили КРАЗ, бронеавтомобили "Спартан", вертолеты МИ-8 и МИ-2, а также винтовки "Форт".

"Армия имеет первый приоритет в финансировании, и та техника, которую мы видим сегодня на полигоне, является очередным результатов напряженной работы всей страны. Мы делаем все возможное для того, чтобы обеспечить армию современной техникой", — заявил Порошенко.

Днем ранее Порошенко заявлял, что считает украинскую армию одной из самых боеспособных на континенте. "Уже сейчас к нам приезжают изучать наш опыт борьбы с гибридной войной", — отмечал украинский лидер, сообщает Lenta.ru.

Также стало известно, что силам антитеррористической операции, проводящейся на востоке Украины, будут переданы два вертолета из президентского авиапарка. Об этом в Twitter сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, ссылаясь на главу Украины Петра Порошенко.

По состоянию на июль этого года в авиапарке президента Украины находились два самолета — "борт номер один" и грузопассажирский самолет Ан-74, а также два вертолета Ми-8. В ноябре Госуправделами передало Музею авиации в Жулянах (Киев) борт Ту-134, который до этого обслуживал первых лиц государства.

По данным Белой книги за 2013 год, на балансе ВВС Украины числилось 160 боевых и 27 транспортных самолетов, а также 9 многоцелевых вертолетов Ми-8. Во время начальной стадии военной операции в Донбассе, развернутой Киевом против ополченцев, была обширно задействована авиация. За этот период, согласно официально подтвержденным данным, украинская сторона потеряла сбитыми 10 самолетов и 7 вертолетов.

20 ноября США передали Украине три легких радара, используемых для выявления и подавления минометных расчетов.

По словам официального представителя Пентагона Стива Уоррена, всего США планируют поставить на Украину 20 таких систем. В декабре американские инструкторы приступили к обучению украинских военных навыкам эксплуатации данной техники. Как пояснил Уоррен, "радарные системы отслеживают мины на подлете, быстро определяют точку, из которой противник ведет огонь, и позволяют принимать соответствующие ответные меры".

Напомним, накануне Порошенко подписал закон об отказе Украины от внеблокового статуса и начал условие введения военного положения в стране: это может случиться, если будет нарушен процесс по мирному решению конфликта в Донбассе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!