Foto: Reuters/Scanpix

В конфликте на востоке Украины происходит процесс постепенной деэскалации, заявил президент страны Петр Порошенко в интервью телеканалу "1+1".

Президент сказал, что следующий этап - выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, которые состоятся только после того, как будут выполнены предварительные условия.

В то же время он отметил, что украинские вооруженные силы усиливают свою обороноспособность, а Киев заключил договоры о поставках вооружения, в том числе с 11 странами ЕС.

Деэскалация и выборы

Президент Порошенко заявил, что украинская власть гарантирует "отдельные полномочия местного самоуправления" на Донбассе, и выборы будут проведены, когда будут созданы условия для них.

"Мы делаем все возможное, чтобы восстановить украинский суверенитет, чтобы восстановить действие украинской власти на этих территориях", - сказал он.

Границы этих районов, по его словам, будут установлены в соответствии с Минскими соглашениями от 19 сентября 2014.

"Ключевым элементом особенностей местного самоуправления должны быть новые выборы, которые состоятся только после стабилизации ситуации, а также когда их проведение будет соответствовать всем требованиям ОБСЕ", - добавил глава Украины.

По его словам, выборы должны быть свободными и демократичными. Все иностранные вооруженные формирования должны быть выведены с этих территорий. Там должно быть возобновлено украинское телевидение и радиовещание, там должна быть восстановлена деятельность политических партий и тому подобное.

"В чем главная цель? У нас на сегодняшний день представлять Донбасс должны не боевики с оружием, не террористы, которые поддерживаются россиянами, а те, кому доверяет Донецк. Пока не будут достигнуты эти условия, выборы там не состоятся", - подытожил президент.

Также он подтвердил, что границы этих районов будут установлены в соответствии с минскими соглашениями от 19 сентября 2014.
"12 февраля (на переговорах в Минске. – Ред.) мы четко отстояли линию 19 числа, четко огласили, что никаких пересогласований линии быть не может", – подчеркнул Петр Порошенко.

Президент Порошенко заявил, что украинская сторона последовательно выполняет Минские договоренности - прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, освобождение пленных.

По его словам, "со сдержанной осторожностью" можно заявить, что "на сегодняшний день идет постепенная деэскалация".

Президент подчеркнул, что уже на протяжении нескольких дней среди украинских военных нет потерь, и этот факт свидетельствует об улучшении обстановки.

Он добавил, что минометные обстрелы продолжаются лишь в двух точках зоны АТО - у Широкино и аэропорта Донецка.

Наращивание силы

При этом, сказал президент, Украина не ослабляет свою обороноспособность. "Мы используем это время для того, чтобы восстановить поврежденную технику. Сейчас проходят интенсивные боевые учения, по наиболее танкоопасным направлениям проводится минирование и строятся инженерные сооружения по новому плану и проектам", – сказал Петр Порошенко.

В то же время он указал на международную поддержку Украины. "Я не сомневаюсь, что Европейский Союз, США, страны Большой семерки, весь мир продолжит поддерживать Украину. И если мирный процесс будет проходить по графику, мы обеспечим реинтеграцию оккупированных территорий в Украину", - сказал Порошенко.

"Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора", - добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!