Фото: Reuters/Scanpix
В Мюнхене вторую неделю продолжается традиционный фестиваль пива Октоберфест. В этом году самые массовые народные гуляния в Германии проводятся с 17 сентября по 3 октября.

17 сентября ровно в полдень обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Уде в павильоне "Шотландский баран" на Theresienwiese распечатал первую бочку с пивом, открыв тем самым 178-й по счету Октоберфест. Первую кружку пива, по традиции, получил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер.

Это символическое действие дает старт "пивному марафону". Затем по центральным улицам города начинает движение праздничная процессия. Во главе ее — символ города — девушка с большим колокольчиком в руке верхом на разукрашенной лошади. Кроме них в процессии участвуют колонна стрелков, артисты и исполнители фольклора, духовые оркестры и т.д. На ходу разыгрываются традиционные жанровые сценки, люди несут украшенные ветви и гирлянды.

Цены на главный напиток Октоберфеста в этом году снова выросли и впервые превысили 9-евровую отметку. За литровую кружку пива придется заплатить от 8,70 до 9,20 евро, сообщает DAPD.

Октоберфест привлекает каждый год около 6 млн посетителей, которые выпивают около 6 миллионов литров пива и съедают 500 000 жареных курочек, приезжающих в Мюнхен со всех частей Баварии и Германии, а также из других стран. Праздник проводится на лугу Терезы (в центре Мюнхена. Площадь луга Терезы составляет 26 гектаров. Праздник отличается большим количеством пивных палаток и разнообразных аттракционов.


На Октоберфесте представлены все мюнхенские пивоварни: Spaten-Franziskaner-Brau, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbrau и Lowenbrau. В соответствии с правилами проведения Октоберфеста, на празднике может разливаться только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 года и немецким законом о чистоте пива 1516 года. Для посетителей открыты 14 больших и 15 маленьких палаток.

Октоберфест известен на весь мир своими огромными пивными палатками (или пивными павильонами), в каждую из которых помещается до 10 000 человек. Все они из года в год управляются одними и теми же предпринимателями. Часто это семейная традиция, передающаяся из поколения в поколение.

Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в честь свадьбы принца Людвига (в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской).

В 1881 году открылась первая жарильня курочек, а в 1892 году пиво впервые стали подавать в привычных сейчас стеклянных кружках. Примерно в то же время появились палатки, в которых продавалось пиво.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !