Foto: AFP/Scanpix
Россия и Китай заблокировали 4 октября принятие резолюции в Совбезе ООН по ситуации в Сирии, где уже в течение нескольких месяцев продолжается противостояние оппозиции и режима Башара Асада. Девять стран поддержали резолюцию, четыре воздержались. Правом вето из 15 стран — членов СБ ООН обладают пять постоянных членов, включая Россию и Китай.

Проект предусматривал санкции в случае продолжения властями Сирии подавления оппозиции в этой стране. О том, что Россия не поддержит проект резолюции против Дамаска, подготовленный западными странами, заявил ранее замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

"Такой текст мы поддержать не сможем. Он неприемлем, потому что в нем есть перспектива введения санкций в отношении Сирии, отсутствует положение о невмешательстве во внутренние дела и недопустимости военного вмешательства извне, соответственно и нет призыва к началу политического диалога между властями и оппозицией. Это ключевые моменты, которые делают для нас невозможным поддержать такой текст", — сказал Гатилов "Интерфаксу".

"В Нью-Йорке в последние дни шли консультации по проекту резолюции по Сирии, в ходе которого был представлен западный документ, в котором, к сожалению, далеко не все нас устраивает и не все наши озабоченности были учтены. Поэтому в таком виде текст, который западники планируют поставить на голосование, для нас, конечно, неприемлем", — заявил Гатилов.

После наложения вето на резолюцию по Сирии послы России и США при ООН вступили в заочную перепалку. Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что Совбез проигнорировал растущую угрозу региональной безопасности из-за того, что "некоторые страны предпочитают торговать оружием с сирийским режимом", сообщает радио "Свобода".

В ответ на это российский посол Виталий Чуркин сказал, что "Россия занимает принципиальную позицию, и те из вас, кто работает в ООН, знают, что в ряде случаев Россия поддержала резолюции СБ, понеся при этом крупные потери в том, что касается экономических отношений и продажи оружия различным странам, которые стали объектами санкций", информирует ИТАР-ТАСС.

Он выразил недоумение по поводу того, что "подобные обвинения прозвучали от страны, которая вкачивает в Ближний Восток сотни миллиардов долларов в виде оружия и военной техники": "мы решительно отвергаем такие утверждения".

Чуркин добавил, что "предлагаем продолжить работу над подготовленным Россией и Китаем проектом сбалансированной резолюции, содержащей жизнеспособную концепцию урегулирования. Наш проект остается на столе. На его основе мы готовы вырабатывать подлинно коллективную конструктивную позицию международного сообщества, а не заниматься легитимизацией уже принятых односторонних санкций и попыток силовой смены режимов", отмечает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!