Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Британские отоларингологи призывают взрослых, в последнее время утративших обоняние, самоизолироваться на семь дней, сообщает издание The New York Times. Согласно сообщениям медиков из разных стран, потеря обоняния может быть симптомом Covid-19.

Врачи из Южной Кореи сообщают, что треть пациентов, чьи анализы оказались положительными на новый коронавирус, жаловались на потерю обоняния. В свою очередь, из Китая поступали сообщения о том, что Covid-19 заболели многие отоларингологи и окулисты. Об аналогичных наблюдениях сообщает Американская академия отоларингологии - врачи зафиксировали случаи, когда у больных Covid-19 не было никаких других симптомов, кроме потери обоняния.

Итальянские врачи также сообщают о том, что многие госпитализированные пациенты сообщали о потере обоняния у себя или у родственников. Немецкие врачи выяснили, что многие пациенты с коронавирусом не только теряют обоняние - у них меняется восприятие вкуса. Спреи и капли для носа в таком случае не помогают.

Профессор Клэр Хопкинс и президент ENT UK Нирмал Кумар призывают отоларингологов без особой нужды не проводить эндоскопию носа, а также использовать индивидуальную защиту при приеме пациентов. Два британских отоларинголога, заразившихся новым коронавирусом, находятся в критическом состоянии.

Ранее сообщалось, что основными симптомами Covid-19 является температура и кашель, но в то же время зафиксировано много случаев, когда у заболевшего не было выраженных симптомов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!