Фото: AFP/Scanpix/LETA
Стратегию "возвращения Крыма" Зеленский будет обсуждать в Брюсселе. В администрации президента не забыли про полуостров и занимаются данным вопросом, сообщила пресс-секретарь главы государства.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего первого зарубежного визита в Брюссель обсудит с высокопоставленными чиновниками ЕС и НАТО стратегию "возвращения Крыма", которая сейчас разрабатывается в Киеве. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "1+1", заявила пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель.

"Не думайте, что администрация забыла про Крым. Ведутся постоянные консультации. Когда будет наработано определенное решение, его вынесут", — пояснила Мендель. Она отметила, что администрация Зеленского "хочет быть прозрачной", однако не будет раскрывать детали до принятия окончательного решения.

Как стало известно в конце мая, Зеленский приедет в Брюссель 4–5 июня. "1+1" уточняет, что у главы государства в том числе запланированы встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Кроме того, в июле президент вновь посетит город в рамках саммита Украина — ЕС.

Во время инаугурации Зеленский заявил, что Крым и Донбасс — "это украинская земля". Он добавил, что страна потеряла не только территории, но и людей. "И сегодня мы просто должны возвращать их сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши", — сказал он на церемонии.

Позже глава администрации президента Украины Андрей Богдан заявил, что власти планируют провести референдум о переговорах с Россией и достижении мирных договоренностей. Однако сам Зеленский отрицательно ответил на вопрос о планах относительно переговоров с Москвой.

В Кремле указали, что ждут от Киева выполнения минских договоренностей и нормализации отношений между странами, но пока не видят конкретных шагов в данном направлении.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, проведенного на полуострове в 2014 году. Украина считает произошедшее аннексией, в Кремле неоднократно отвергали эти обвинения. Президент России Владимир Путин заявлял, что вопрос принадлежности Крыма исторически закрыт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !